Radio Kärnten - ORF Kärnten - Radio Kärnten LIVE

(Stimmen:55, Durchschnitt:4.3)
Teilen
Wenn die online Sendung von Radio Kärnten nicht startet oder stockt, dann schreib uns bitte über die Kontakt-Seite, oder versuche das Problem mit Hilfe der Fehleranalyse zu lösen.
Radio Kärnten logo
Jetzt läuft: 

Über Radio Kärnten

Höre Radio Kärnten live auf unserer Seite, das ORF-Landesprogramm für Kärnten innerhalb der Hörfunkkette Österreich 2. Es wird aus dem ORF-Landesstudio in Klagenfurt gesendet und ist in ganz Kärnten über UKW empfangbar. ORF Kärnten bietet das Beste aus Schlager, Austropop, Klassikern und den schönsten Oldies sowie Informationen aus dem Bundesland und der Welt. Radio Kärnten sendet dreisprachig: Die Hauptsprache ist Deutsch, daneben gibt es aber auch sprachliche und thematische Elemente auf Italienisch und Slowenisch.

Radio Kärnten Slogan: "It’s my life"

Falls Du fehlende oder fehlerhafte Informationen auf unserer Seite findest, oder mehr Info über ein bestimmtes Radio hast, dann melde dich bitte bei uns! So kannst Du uns helfen, und im Tausch belohnen wir dich mit einer werbefreien Seitennutzung! :)

Kontaktdaten - Telefonnummer, SMS, E-mail, Facebook

Adresse: Sponheimer Straße 13, 9020 Klagenfurt

Webseite: https://kaernten.orf.at
Telefon: +43 463 53300
E-mail: kaernten.online[kukac]orf.at

Facebook: https://www.facebook.com/orfkaerntenheute
Instagram: https://www.instagram.com/orfkaernten

Radio Kärnten Frequenzen

BAD KLEINKIRCHHEIM - UKW 95.0BRUECKL-LIPPEKOGEL - UKW 94.8EISENKAPPEL 1 - UKW 95.6EISENKAPPEL 2 - UKW 91.5FRIESACH-LORENZENBERG - UKW 96.5GMUEND 1 - UKW 93.8GREIFENBURG-EGG - UKW 96.9GUTTARING-MARIAHILF - UKW 100.9HEILIGENBLUT - UKW 97.0HIMMELBERG - UKW 94.2HUETTENBERG - UKW 95.5KLAGENFURT 1-DOBRATSCH/VILL.ALPE - UKW 97.8KOETSCHACH-KRONHOF - UKW 96.5LIENZ-RAUCHKOFEL - UKW 93.8MALLNITZ 1-LONZABERG - UKW 97.1MARIA SAAL - UKW 93.8METNITZ-OST - UKW 95.5METNITZ-WEST - UKW 94.7MOERTSCHACH 1 - UKW 95.2MOERTSCHACH 2 - UKW 94.3NEUMARKT-KULMERALPE - UKW 97.4NOETSCH - UKW 95.6OBERVELLACH - UKW 94.3PATERGASSEN - UKW 95.6POECKSTEIN - UKW 95.9RADENTHEIN 1-MITTERBERG - UKW 96.2RENNWEG-ATZENSBERG - UKW 95.2SPITTAL/DRAU 1-GOLDECK - UKW 100.4SPITTAL/DRAU 2-HUEHNERSBERG - UKW 95.1ST.VEIT/GLAN-BAHNHOF - UKW 99.7STALL - UKW 96.5STEUERBERG - UKW 89.3TREFFEN-VERDITZ - UKW 95.8VIKTRING - UKW 95.7VILLACH-FINKENSTEIN - UKW 94.7WEISSBRIACH - UKW 99.6WEITENSFELD-ZAMMELSBERG - UKW 96.0WINDISCHBLEIBERG 1 - UKW 93.5WINKLERN - UKW 93.5WOLFSBERG 1-KORALPE - UKW 94.5WOLFSBERG 2 - UKW 95.8ZELL PFARRE 1 - UKW 97.0
Radio Kärnten Frequenzkarte
Lieblingsradios
Hitradio Ö3
KroneHit
ORF Radio Wien
ORF Radio Steiermark
Ö1
ORF Radio Vorarlberg
Radio Arabella
ORF Radio Oberösterreich
Radio Flamingo
ORF Radio Niederösterreich
Antenne Steiermark
Radio 88.6
Radio Grün Weiß
ENERGY Österreich
Antenne Kärnten
Radio Kärnten
Radio Austria - oe24 RADIO
ORF Radio Burgenland
ORF Radio Tirol
ORF Radio Salzburg
ORF Radio FM4
Radio Tirol
Radio U1 Tirol
Radio Superfly
Radio VM1
Radio MORA
Life Radio Tirol
Austrian Rock Radio
Antenne Salzburg
Superyacht Radio
Radio Fantasy Wien
Viyana FM
AIR-Radio
Antenne Niederösterreich
Antenne Tirol
Antenne HIT
Austria First
Radio ONE
Antenne Vorarlberg
XXXLutz - Das Radio
radio klassik Stephansdom
IDEM-FM 99.1 MHz
Campus & City Radio 94.4
Radio Bollerwagen
Radio Rot Weiss Rot Radio
radioYpsilon
RockFM
Radio Maria Österreich
Popwelle
Nostalgie
OÖNow
Life Radio
Radio MediaMarkt
Antenne Wien
Weitere Radiosender

Nachrichten über

ORF Kärnten: Alexander Mak übernimmt Leitung der slowenischen Redaktion
Das ORF-Landesstudio Kärnten stellt die Weichen für die Zukunft seiner Minderheitenprogramme neu. Seit dem 1. März 2026 zeichnet Alexander Mak als neuer Leiter für die slowenische Redaktion verantwortlich.Weiter >>
www.radiowoche.de - 02.03.2026
Antenne Österreich darf österreichweit über DAB+ senden
Nachdem wir im Januar bereits über den bevorstehenden Sendestart von Welle 1 österreichweit über DAB+ berichten konnten, steht nun der nächste Sender in den Startlöchern.Weiter >>
www.radiowoche.de - 14.03.2021

Playlist 02

Journal um Fünf
17:00Journal um Fünf
ORF Radio Kaernten - Mein Daheim
16:59ORF Radio Kaernten - Mein Daheim
Fabrizio De Andre - Andrea
16:53Fabrizio De Andre - Andrea
Servus Latein: Open Airs in der Klagenfurter Ostbucht
16:51Servus Latein: Open Airs in der Klagenfurter Ostbucht
Michael Patrick Kelly feat. Rea Garvey - Best Bad Friend
16:48Michael Patrick Kelly feat. Rea Garvey - Best Bad Friend
Paul McCartney - This one
16:44Paul McCartney - This one
Ältere Songs abrufen

Programme von Radio Kärnten02

00:00 - Nachrichten
00:05 - Schlagersterne
05:00 - Nachrichten
05:04 - Guten Morgen Kärnten
06:45 - Radio Kärnten Journal
06:55 - Guten Morgen Kärnten
09:00 - Nachrichten
09:03 - Radio Kärnten am Vormittag
11:00 - Nachrichten
11:03 - Radio Kärnten zur Mittagszeit
12:30 - Radio Kärnten Journal
12:45 - Radio Kärnten zur Mittagszeit
13:00 - Nachrichten
13:03 - Tausend Fragen
14:00 - Nachrichten
14:03 - Radio Kärnten am Nachmittag
16:00 - Nachrichten
16:03 - Servus, Srecno, Ciao
17:00 - Journal
17:10 - Servus, Srecno, Ciao
18:00 - Nachrichten
18:10 - Radio Kärnten Sport
18:30 - Dreisprachige Nachrichten
18:33 - Heimatklang
19:00 - Nachrichten
19:04 - Kuddelmuddel - Radio für die Kleinen
19:30 - Kärnten singt und spielt
20:00 - Nachrichten
20:04 - Schlagersterne