Radioprogramme

Bist du neugierig auf der Programmvorschau des Radios? Bei uns findest du die Programme der kommenden 7 Tagen für mehr als 28 Radiosender. Hier bekommst du auch die wichtigsten Informationen, wie z.B die Moderatoren oder ein Radiospot für die Sendungen. In der Liste kannst du den Radiosender ändern oder das Anfangsdatum einstellen. Falls die Sendung im Radio stimmt nicht mit dem Programm überein, bitte das bei uns unter Kontakt melden, und wir versuchen es schnellstmöglich zu korrigieren!

00:00 - Ö3-Hitnacht
06:00 - Guten Morgen am Sonntag!
09:00 - Frühstück bei mir
11:00 - Ö3-Wochenendplaylist
12:00 - Ö3-Wochenendplaylist
16:00 - Ö3-Wecker Weekendshow
19:00 - Ö3-Solid Gold
22:00 - Treffpunkt Sternstunden
05:00 - Mach mich munter Morgen
22:00 - Absolut Anita
00:00 - unmoderiertes Musikprogramm
08:00 - Musik der Jahrzehnte
unmoderiert / prez moderatora
18:00 - unmoderiertes Musikprogramm
unmoderiert / prez moderatora
06:00 - Guten Morgen Oberösterreich am Sonntag
09:00 - Linzer Torte
10:00 - Katholischer Gottesdienst
11:00 - Servus Oberösterreich am Sonntagvormittag
12:00 - Servus Oberösterreich I
15:00 - Servus Oberösterreich II
19:00 - Konzertpodium
20:00 - Klingendes Oberösterreich
21:00 - Abendmelodie
22:00 - Musikrevue
00:00 - Nachrichten
00:05 - Du holde Kunst
01:00 - Nachrichten
01:03 - Die Ö1 Klassiknacht
06:00 - Nachrichten
06:05 - Guten Morgen Österreich
06:55 - Herwig Sturm über "Gewonnene Jahre" und "Weiße Kleider"
07:00 - Nachrichten
07:05 - Muslimische und alevitische Zugänge zum Alter, Topsy Küppers, Elmar Simma
08:00 - Ö1 Journal um acht
08:10 - Ö1 heute
08:15 - Zum 200. Geburtstag von Charles Baudelaire
09:00 - Nachrichten
09:05 - Wie geht Leben?
10:00 - Nachrichten
10:05 - Die March entlang bis zum Thayatal Nationalpark
11:00 - Nachrichten
11:03 - RSO Wien spielt Schumann, Prokofjew und Dohnányi
11:38 - "Ich will totale Kunst machen"
11:56 - Matinee
12:56 - Ö1 heute
13:00 - Ö1 Sonntagsjournal
13:10 - Das Ö1 Quiz mit Bernhard Fellinger
14:00 - Nachrichten
14:05 - Markus Hinterhäuser, Pianist und Intendant
14:55 - Tipps für Ö1 Club-Mitglieder
15:00 - Nachrichten
15:05 - Ein unvollendeter Vorläufer zur "Entführung aus dem Serail"
16:00 - Ex libris
16:55 - Ö1 heute
17:00 - Ö1 Journal um fünf
17:10 - Bill Ramsey als Jazzsänger
17:55 - Hugo Portisch, Lonnie Smith & Max Frisch
18:00 - Ö1 Abendjournal
18:15 - Dreimal 15 Kilometer, dreimal 13 Haltestellen
19:00 - Nachrichten
19:05 - Dadaistische Wortspiele und freie Assoziation: Anna Mateur
19:30 - Ö1 Kunstsonntag: Überblick
19:34 - Zwischen Jazz und Pop: Soia
20:15 - Ö1 Kunstsonntag: Tonspuren
20:55 - Das vielschichtige Debüt von Klarinettist Don Byron
21:40 - Gedanken, die ans Licht blubbern
22:00 - Nachrichten
22:05 - Die Woche im RadioKulturhaus
22:10 - Musikverlage in der Corona-Krise
22:54 - Oscar-Verweigerer in der Filmgeschichte
23:00 - Das italienische Audiofestival Helicotrema
00:00 - Radio Wien in der Nacht, einfach gute Musik und Nachrichten zur vollen Stunde
06:00 - Guten Morgen Wien
08:00 - WOW - Wissen oder Was
10:00 - Das Radio Wien Wochenende
12:00 - Einfach gute Musik
16:00 - Der Musiksonntag
19:00 - Radio Wien am Abend
20:00 - Heimat bist du großer Töne
22:00 - Radio Wien Lovesongs
06:00 - Guten Morgen am Sonntag
09:00 - Nahaufnahme mit Alice Herzog
10:00 - Katholischer Gottesdienst aus der Stiftskirche St. Florian (OÖ)
11:00 - Frühschoppen
12:00 - Entweder Oder
13:00 - Radio NÖ Musiksonntag
16:00 - Radioclub
20:00 - Die Radio NÖ Zeitreise
22:00 - Radio Niederösterreich Nachtschwärmer
00:00 - Liquid Radio
01:00 - Soundpark
06:00 - Morning Show
10:00 - Sunny Side Up
13:00 - Hallo FM4
17:00 - Fivas Ponyhof
19:00 - Zimmerservice
21:00 - Im Sumpf
23:00 - Graue Lagune
06:00 - Guten Morgen Steiermark
07:00 - Guten Morgen Steiermark
09:00 - Radio Steiermark Gesprächsstoff
10:00 - Katholischer Gottesdienst
11:00 - Frühschoppen
12:00 - Musik auf Klick - der Radio Steiermark Wurlitzer
14:00 - Radio Steiermark am Wochenende - Bundesliga live
17:00 - Radio Steiermark am Wochenende
18:00 - Der Blick in die Sterne
20:00 - Radio Steiermark am Sonntag - Kultur spezial Konzert
22:00 - Radio Steiermark am Sonntag
23:00 - Radio Steiermark Musikrevue
00:00 - Schlagersterne
06:00 - Guten Morgen Kärnten - Dobro Jutro
10:00 - Katholischer Gottesdienst
11:00 - Vom Glockner bis zur Koralm
12:00 - Schlagerparade
13:00 - Tausend Fragen
14:00 - Radio Kärnten am Wochenende
17:00 - Das Kärntner Eishockeymagazin
20:00 - Immer wieder sonntags
06:00 - Frühstücksradio
10:00 - Ingo's Musigstund
11:00 - Frühschoppen
18:00 - TT Hitparade
00:01 - Energy Mastermix
Wenn die Top-DJs aus aller Welt wieder die neuesten und heißesten Club Hits für euch am Start haben, dann ist ENERGY MASTERMIX Time!!
05:00 - Hit music only!
06:00 - Superfly Easy Morning
09:00 - Superfly Music Weekend
20:00 - 0ne Note Samba
21:00 - In Heat! Weekend – jeden 2. Sonntag im Monat
24:00 - Nightfly
06:00 - Guten Morgen Tirol
10:00 - Gottesdienst
11:00 - Radio Tirol am Wochenende
14:00 - Radio Tirol am Wochenende
18:00 - Auf ein Wort
19:00 - Kraut und Ruabm
20:00 - Trommelfell
21:00 - Tirol am Beat
22:00 - Nachtschicht
00:00 - Radio Burgenland Musiknacht
06:00 - Guten Morgen Burgenland
09:00 - Fein sein, beinander bleiben
10:00 - Katholischer Gottesdienst
11:00 - Frühschoppen
12:03 - Radio Burgenland Musikmittag
13:00 - Radio Burgenland am Wochenende
18:00 - Volksgruppenmagazin
19:00 - Ungarisches Magazin
20:00 - Alles Österreich
22:00 - Musik zum Träumen
00:00 - Musikrevue
06:00 - Da bin i dahoam
08:00 - Radio Salzburg Cafe
10:00 - Katholischer Gottesdienst
11:00 - Frühschoppen
12:00 - Ihr Nachmittag
17:00 - Schlager Hitparade
18:00 - "Immer wieder Österreich"
19:00 - Kultursonntag
20:00 - Alte Liebe
21:00 - Musikrevue
06:00 - Guten Morgen Vorarlberg
10:00 - Katholischer Gottesdienst
11:00 - Radio Vorarlberg - Ansichten
12:00 - Radio Vorarlberg - Das Wochenende
20:00 - Radio Vorarlberg - Kaktuskuscheln
21:00 - Radio Vorarlberg - Das Wochenende
22:00 - Radio Vorarlberg - Musiknacht
00:00 - Der Life Radio Partyhitmix
Die Disco-Hymnen der 80er, die Dancefloor-Hits der 90er und die angesagten Songs von heute vom Kult-DJ neu gemixt! Perfekt für Ihre Wochenendparty!
03:00 - Nightlife - Tirol bei der Nacht
Für alle Nachtdienstler, Nachtaktiven oder Frühaufsteher: LIFE RADIO bringt Euch mit dem besten Mix für Tirol entspannt durch die Nacht!
08:00 - Sonntag Deluxe
Bei LIFE RADIO Sonntag Deluxe servieren wir Euch gemütliche Songs fürs lange Ausschlafen, späte frühstücken und die freie Zeit mit Euren Freunden und ... Weiter >> Familien.
18:00 - Nightlife - Tirol bei der Nacht
Für alle Nachtdienstler, Nachtaktiven oder Frühaufsteher: LIFE RADIO bringt Euch mit dem besten Mix für Tirol entspannt durch die Nacht!
07:00 - Antenne Salzburg am Wochenende
Entspannt durchs Wochenende mit Salzburgs bester Musik und allen Infos für das schönste Bundesland Österreichs.
00:00 - Nacht  
07:00 - Allegro Magazin  
10:15 - Heilige Messe  
12:00 - Klassik um 12  
13:00 - Wiener Wochenende  
14:00 - Opernsalon  
15:30 - AufgeMUKt. Die Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien auf radio klassik Stephansdom  
16:00 - radio klassik am Nachmittag  
18:00 - Bach um 6 - und mehr  
19:00 - Musica Sacra  
22:00 - Orgel City Vienna  
13:00 - Studio Sunday
17:00 - Radio Wissensteam
19:00 - Summer Time
11:00 - Bei uns im Weinviertel
Ein Streifzug durchs Weinviertel - Interessantes, Spannendes, Überraschendes, Kurioses, Bekanntes, weniger Bekanntes, Wissenswertes.
12:00 - Mahlzeit
Die Zeit fürs Mittagessen ist auch die Zeit zum Musikhören.
13:00 - Der Raritätencorner
Der Raritätencorner darf mit ruhigem Gewissen als "Sendungsurgestein" bezeichnet werden, läuft doch die Sendung bereits seit 2001 jeden Sonntag bei ra ... Weiter >>dioYpsilon (vormals Gymradio).
14:00 - Wienerlieder / Eine Wiener Melange
Die beiden wechselnden Sendungen Wienerlieder / Eine Wiener Melange (*) präsentieren Wienerlieder - von den klassischen bis zu sehr modernen.
15:30 - Tschechien aktuell
Ein Service für HörerInnen: täglich 2× aktuelle News und Berichterstattung aus Tschechien in deutscher Sprache - in einer Kooperation mit Radio Prag, ... Weiter >>dem Auslandsdienst des Tschechischen Rundfunks.
17:00 - Die Blaue Stunde | Kulturplauderei
Die blaue Stunde (*)
19:00 - Herbies Box
„Aus Herbies Box. Dies und das und noch etwas. Eine bunte Sendung von und mit Herbert Herby Leschanz“. Breiten Raum innerhalb dieser Sendereihe nehmen ... Weiter >> geschichtlich fundierte Radio-Feuilletons über die Nationalhymnen aller Länder der EU ein, um den je verschiedenen Weg zu staatlicher Souveränität und zu nationalem Selbstverständnis aufzuzeigen und verständlich zu machen. Die Serie wird großteils mit echter Folkloremusik des betreffenden Landes ausgestaltet.“
23:30 - Tschechien aktuell (Update)
Ein Service für HörerInnen: täglich 2x aktuelle News und Berichterstattung aus Tschechien in deutscher Sprache - in einer Kooperation mit Radio Prag, ... Weiter >>dem Auslandsdienst des Tschechischen Rundfunks.
00:00 -  Regina Caeli
00:05 -  WH RM Priesterkreis
mit P. Andreas Schöffberger, Direktor Martin Leitner und Andreas Schätzle
01:00 -  WH Hoamatklång
"'Weiter geht's' - Die Tanzgeiger", mit Dieter Schickbichler, W, NÖ
02:00 -  WH Bibelschule
"Johannes - Theologie aus dem Herzen Jesu" (17), mit Pfr. Michael Pritz aus Ellmau, Tirol
03:00 -  RosenkranzFreudenreiche Geheimnisse
03:30 -  WH Lebenshilfe
04:45 -  WH Samstag Spezial
"So sollt ihr beten ... Das Vater unser (11)
06:00 -  Regina Caeli, Rosenkranz, MorgengebeteGlorreiche Geheimnisse
06:45 -  TageslesungenL1 & Ps
S. 258, L2
06:55 -  Osterimpulsmit Chorherr Johannes Putzinger, Stift Reichersberg
07:00 -  Laudesim roten Stundenbuch
Hy
07:23 -  Geistliche Lesung
07:30 -  Programmansage
07:35 -  Kalenderblatt
Die Heiligen des Tages
08:00 -  Hallo Kinder!"Abenteuerliche Zeitreise mit der Bibel - An die Netze fertig los", mit Florian und Lilly
08:40 -  Programmansage
08:45 -  Wort zum Sonntagsevangeliummit Kardinal Christoph Schönborn
09:00 -  Highlight der Woche
10:00 -  Hl. Messeaus Pinkafeld, Bgld.
11:15 -  Büchermagazin
"Sich jeden Tag für das Leben entscheiden", mit Katja Edenharter
11:45 -  Sextmit Br. Andreas Maria von der Gemeinschaft Brüder Samariter FLUHM aus Kramsach, Tirol; im roten Stundenbuch
Hy
12:00 -  Regina Caeli mit Papst Franziskus
12:30 -  Portrait
"LEBEN ist mehr... Wege zu den Quellen", mit P. Thomas Hrastnik OFM, Guardian und Kirchenrektor, Salzburg
13:00 -  Classic Hour
"Johann Strauss Sohn - Ballettmusik", mit Gerhard Menhard
14:00 -  Gebet um ZweiLichtreicher Rosenkranz
14:40 -  Für Sie gelesen
"Kinder des Lichts (41)
15:00 -  Barmherzigkeitsrosenkranz
15:15 -  Hörergrüße
16:00 -  Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 -  Programmansage
16:20 -  Betrachtung zum Sonntagsevangeliumvon P. Jan Bots SJ
16:45 -  Rosenkranzmit den deutschsprachigen Radio Maria Stationen
17:30 -  Vespermit den Klarissen-Kapuzinerinnen von der Ewigen Anbetung; Kloster Bethlehem in Koblenz
17:55 -  Programmansage
18:00 -  Abendnachrichten von Radio Vatikan
18:20 -  RosenkranzGlorreiche Geheimnisse mit der Familie Moser aus Abfaltersbach
18:55 -  Betthupferl
"Das Priesterduette und Sir Garl (12)
19:00 -  Hallo Kinder!Kinder-Hörergrüße
19:30 -  Kalenderblatt
Die Heiligen des Tages
19:45 -  Abendgebet in der Hörerfamilie
20:00 -  Lebensbilder
"Das Blaue Buch – Loslassen und Wiederfinden", mit Autor Peter Dyckhoff
21:30 -  Bibelzeit
"Lesung aus dem Hohelied" (2)
22:00 -  Kompletmit Br. Peter Ackermann Sam. FLUHM aus Pottenstein, NÖ; im roten Stundenbuch ab S. 1010
22:15 -  Programmansage & Tagesabsage
22:23 -  Gospel & Countrymit Peter Anderl
23:00 -  WH Kirche im Aufbruch
00:00 - random order
o94 Musik
01:00 - Lost in Bass
DJ Live-Mitschnitte. Akustisches Betthupferl
02:10 - random order
o94 Musik
09:00 - Radio Afrika International
Für ein vielfältiges Bild Afrikas
10:00 - Rolle vorwärts
Österreichs Familienpodcast
10:40 - random order
o94 Musik
11:00 - Der Äther
Pop vom feinsten
12:00 - Jazzworkshop
Jazz mit Thomas, Wolfi, Lorenz und Humor!
13:00 - Radio Makedonia
14:00 - RADIO BIZ
JETZT BIST DU DRAN! ARTIK SÖZ SENDE!
15:00 - China am Puls
Die chinesisch-deutsch-sprachige Sendung von Sun Li
16:00 - Sweet Travels
Spot Motions of a Journey
17:00 - POL
Iranische Migrant_innen informieren über Soziales und Kultur
18:00 - Roj Fm
Das kulturpolitisches Magazin - Das kurdische Leben in Wien
20:00 - anarchistisches radio
Gegeninformationen aus anarchistischer Sicht
21:00 - Balkan-Radio
(vormals: Radio Mazedonia-Roma)
22:00 - KISS-FM (Living in Beč)
EX-YU-Radio – humorvolle Sendung mit Musik aus der Heimat
23:00 - random order
o94 Musik
00:00 - Die Kärnten Live Sternstunden
05:00 - Aufstehen und Aufdrehen
10:00 - Das Kärnten Live Wochenende
20:00 - Die Kärnten Live Sternstunden
07:00 - Perfekt geweckt! Die grün-weiße Morgenwelle
10:00 - Aufg’spielt wird – Das Magazin für Volksmusik
11:00 - Frühschoppen
12:00 - Wunschradio
15:00 - Wochenend-Playlist
16:00 - Treffpunkt Wochenende
18:00 - Schlager Hit-Voting
19:00 - Wochenend-Playlist
20:00 - Schlagerparadies
22:00 - Nachtschicht
00:00 - Night Guider
06:00 - Soundportal Weekend
10:00 - Soundportal Weekend Easy Sunday
14:00 - Soundportal Weekend
21:00 - Night Guider