Programme von Radio Maria Österreich

Bei uns findest du die Programmvorschau des Radio Maria Österreich für die kommenden 7 Tage und die wichtigsten Informationen, wie zum Beispiel die Namen der Moderator oder Vorgeschmack zu den Sendungen. Oben den Radiosendungen kannst du die Radios mit der Hilfe der Radiosuche wechseln. Oder mit dem Datumfeld kannst du den Tag auch einstellen, von welchem die Sendungen angezeigt werden sollen. Falls du es bemerkt hast, dass unsere Programvorschau mit der laufenden Sendung nicht völlig einstimmt, bitte schreib uns unter Kontakt Seite und wir versuchen schnellstmöglich es zu korrigieren. Wenn du die Sendung von mehreren Radios gleichzeitig anschauen möchtest, bitte besuch die gemeinsame Programmvorschau Seite.

00:00 -  Angelus
00:05 -  WH "Sprich nur ein Wort":
zum 27. Sonntag im Jahreskreis, mit Neupriester Johannes Lackner
01:00 -  WH Glaubensforum:
"Die Kardinaltugenden - die Gerechtigkeit", mit P. Dr. Dominikus Kraschl OFM
02:00 -  WH Fünf Brote & Zwei Fische
"Freude am Glauben weitergeben - werden Sie ehrenamtlicher Mitarbeiter bei Radio Maria"
03:00 -  Rosenkranz
Lichtreiche Geheimnisse
03:45 -  Nachtgedanken:
"Erntedank", mit Simon Dach
04:45 -  WH Unser Glaube:
"Die Sieben Schmerzen Mariens", mit Pfr. Roland Bachleitner
06:45 -  Tageslesungen
L & Ps: S. 1411, Ev: S. 1412(MB 2)
06:55 -  Rosenkranz-Impuls
in diesem Monat mit Pfr. DDr. Johannes Laichner aus Roppen, Tirol
07:00 -  Laudes
im Stundenbuch: Hy: S. 1185, Ps: S. 433, Lesung: S. 1186, Ben.-Ant.: S. 930, Or: S. 930
07:23 -  Geistliche Lesung
07:30 -  Programmansage
07:35 -  Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
08:00 -  Hl. Messe
aus Rechberg, OÖ
08:40 -  Programmansage
09:00 -  Vertiefungskurs des Glaubens:
"Hl. Theresia von Lisieux - 'Wer so klein sein kann wie dieses Kind …' (Mt 18,4)", mit Abt Maximilian Heim OCist, Heiligenkreuz
10:00 -  Herz-Marien-Messe
aus Maria Lankowitz, Stmk.
11:00 -  Programmansage
11:15 -  Hörergrüße
11:50 -  Sext
mit Pfr. Walter Sommerer aus Amstetten; im Stundenbuch: Hy: S. 145, Ps: S. 438, Lesung: S. 1188, Or: S. 930
12:00 -  Angelus und Segen
mit Pfr. Walter Sommerer aus Amstetten
12:05 -  Programmansage
12:10 -  Klassisches Intermezzo
12:30 -  ABC der Heiligen:
"Hl. Theodore Guerin - eine Missionarin der Liebe", mit Margarethe Jauernik
13:00 -  Hoamatklång:
"Der Wein im Wienerlied", mit Thomas Neunteufel; eine Sendung aus dem Jahr 2017
14:00 -  Gebet um Zwei
Lichtreicher Rosenkranz
14:40 -  Für Sie gelesen:
"Louise Bachmann: Die geniale Pauline Jaricot" (18), es liest Martin Ploderer
15:00 -  Barmherzigkeitsrosenkranz
15:15 -  Hörergrüße
16:00 -  Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 -  Programmansage
16:30 -  Bibelschule:
"Erster Blick in die Briefe des Apostels Paulus an die Korinther", mit Elisabeth Obermayer, CE Österreich
17:30 -  Vesper
im Stundenbuch: Hy: S. 1189, Ps: S. 1189, Lesung: S. 1191, Magn.-Ant.: S. 930, Or: S. 930
17:55 -  Programmansage
18:00 -  Abendnachrichten von Radio Vatikan
18:20 -  Rosenkranz mit unseren Bischöfen:
Freudenreiche Geheimnisse mit Abt Maximilian Heim OCist, Heiligenkreuz
19:00 -  Gebetsabend:
Rosenkranz, Anbetung und Gebet um Heilung
20:00 -  Dies Domini - musikalische Hinführung zum Sonntag
mit Simon Dach
20:30 -  Samstag Spezial:
"Jetzt erst recht ... lebe, lache, liebe!" (2), mit Sr. Teresa Zukic
21:40 -  Komplet
mit Pfr. Walter Sommerer aus Amstetten; im Stundenbuch ab S. 692
22:00 -  "Kommt zu mir!"
Eucharistische Anbetung aus Brixen, Südtirol
00:00 -  Angelus
00:05 -  WH Vertiefungskurs des Glaubens:
"Hl. Theresia von Lisieux - 'Wer so klein sein kann wie dieses Kind …' (Mt 18,4)", mit Abt Maximilian Heim OCist, Heiligenkreuz
01:00 -  WH Hoamatklång:
"Der Wein im Wienerlied", mit Thomas Neunteufel; eine Sendung aus dem Jahr 2017
02:00 -  WH Bibelschule:
"Erster Blick in die Briefe des Apostels Paulus an die Korinther", mit Elisabeth Obermayer, CE Österreich
03:00 -  Rosenkranz
Freudenreiche Geheimnisse
03:30 -  WH Lebenshilfe:
"Ohne Sorgen - Vorsorgen! (3): Erbrecht", mit Notar Mag. Martin Oberhammer, MBL
04:45 -  WH Samstag Spezial:
"Jetzt erst recht ... lebe, lache, liebe!" (2), mit Sr. Teresa Zukic
06:00 -  Angelus, Rosenkranz, Morgengebete
Glorreiche Geheimnisse
06:45 -  Tageslesungen
L1 & Ps: S. 595, L2: S. 597, Ev: S. 598 (Lj. C)
06:55 -  Rosenkranz-Impuls
mit Pfr. DDr. Johannes Laichner aus Roppen, Tirol
07:00 -  Laudes
im Stundenbuch: Hy: S. 450, Ps: S. 451, Lesung: S. 454, Ben.-Ant.: S. 47C, Or: S. 47
07:23 -  Geistliche Lesung
07:30 -  Programmansage
07:35 -  Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
08:00 -  Hallo Kinder!
"Die Schatzbibel (5): Vom Sklaven zum Vizekönig", mit Daniel Kallauch und dem Spaßvogel Willibald
08:40 -  Programmansage
08:45 -  Wort zum Sonntagsevangelium
mit Kardinal Christoph Schönborn
09:00 -  Highlight der Woche:
Schwerpunktwoche "Dankbarkeit": "Dankbarkeit lernen – denn Dankbarkeit macht glücklich!", mit Dr. Albin Lintner, Coach
09:30 -  Hl. Messe
zum Erntedank aus Breitenbach am Inn, Tirol
10:45 -  Betrachtung zum Sonntagsevangelium
von P. Jan Bots SJ
11:00 -  Büchermagazin:
"Der Franziskusweg Niederösterreich Süd, mit Autor Johann Weik"; eine Sendung aus dem Jahr 2021
11:45 -  Sext
mit P. Georg Tusk aus Wien; im Stundenbuch: Hy: S. 145, Ps: S. 455, Lesung: S. 458, Or: S. 47
12:00 -  Angelus mit Papst Franziskus
12:30 -  Classic Hour:
"Ein Ball im Schloss von Prinz Eugen", mit Gerhard Menhard
13:30 -  Portrait:
"Vom Musifest ins Kloster", mit Sr. Sabine Grangl FIC
14:00 -  Gebet um Zwei
Lichtreicher Rosenkranz
14:40 -  Für Sie gelesen:
"Louise Bachmann: Die geniale Pauline Jaricot" (19), es liest Martin Ploderer
15:00 -  Barmherzigkeitsrosenkranz
15:15 -  Hörergrüße
16:00 -  Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 -  Programmansage
16:30 -  Kirche im Aufbruch:
"Neues aus der HOME Mission Base Salzburg", mit J9 Studenten
17:30 -  Vesper und Angelus
mit den Klarissen-Kapuzinerinnen von der Ewigen Anbetung; Kloster Bethlehem in Koblenz
17:55 -  Programmansage
18:00 -  Abendnachrichten von Radio Vatikan
18:20 -  Rosenkranz mit unseren Bischöfen:
Glorreiche Geheimnisse mit Diözesanbischof Wilhelm Krautwaschl, Graz
19:00 -  Betthupferl:
"Ichtys (40): Der Briefkasten", mit Christoph
19:05 -  Hallo Kinder!
Kinder-Hörergrüße
19:30 -  Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
19:45 -  Abendgebet in der Hörerfamilie
20:00 -  Lebensbilder:
"100 Jahre Missio: Der Weltmissions-Sonntag im Jubiläumsjahr", mit Missio-Nationaldirektor Pater Karl Wallner
21:30 -  Bibelzeit:
"Lesung aus dem 2. Korintherbrief" (1)
22:00 -  Komplet
mit Br. Peter Ackermann; im Stundenbuch ab S. 696
22:15 -  Programmansage & Tagesabsage
22:23 -  Gospel & Country
mit Peter Anderl
23:00 -  WH Kirche im Aufbruch:
"Neues aus der HOME Mission Base Salzburg", mit J9 Studenten
00:00 -  Angelus
00:05 -  Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
00:20 -  WH Highlight der Woche:
Schwerpunktwoche "Dankbarkeit": "Dankbarkeit lernen – denn Dankbarkeit macht glücklich!", mit Dr. Albin Lintner, Coach
01:00 -  WH ABC der Heiligen:
"Hl. Theodore Guerin - eine Missionarin der Liebe", mit Margarethe Jauernik
01:30 -  WH Portrait:
"Vom Musifest ins Kloster", mit Sr. Sabine Grangl FIC
02:00 -  WH Büchermagazin:
"Der Franziskusweg Niederösterreich Süd, mit Autor Johann Weik"; eine Sendung aus dem Jahr 2021
03:00 -  Rosenkranz
Schmerzhafte Geheimnisse
03:30 -  WH Lebensbilder:
"100 Jahre Missio: Der Weltmissions-Sonntag im Jubiläumsjahr", mit Missio-Nationaldirektor Pater Karl Wallner
05:15 -  WH Bibelzeit:
"Lesung aus dem 2. Korintherbrief" (1)
06:00 -  Angelus, Rosenkranz, Morgengebete
Lichtreiche Geheimnisse
06:45 -  Tageslesungen
L & Ps: S. 562, Ev: S. 564 (MB 2)
06:55 -  Rosenkranz-Impuls
mit Pfr. DDr. Johannes Laichner aus Roppen, Tirol
07:00 -  Laudes
im Stundenbuch: ab S.467
07:23 -  Geistliche Lesung
07:30 -  Programmansage
07:35 -  Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
08:00 -  Hl. Messe
aus Salmannsdorf, Bgld.
08:40 -  Programmansage
09:00 -  Glaubensforum:
"An deiner Hand, Maria. Mit der Gottesmutter durch den Rosenkranzmonat gehen", mit Pfr. Dr. Horst Walter
10:00 -  Lebenshilfe:
"Impuls Leben", mit Psychotherapeut Mag. Johannes Wunsch
11:10 -  Programmtipps
11:15 -  Wort des Lebens:
Predigt von P. Alexander Schellerer OCD beim Fest zum Jahrestag der Krönung des Gnadenbildes "Maria mit dem Geneigten Haupt" in der Karmeliterkirche W ... Weiter >>ien 19
11:50 -  Sext
mit Dechant Anton Opetnik aus Grafenstein, Kärnten; im Stundenbuch: Hy: S. 145, Ps: S. 472, Lesung: S. 476, Or: S. 476
12:00 -  Angelus und Segen
mit Dechant Anton Opetnik aus Grafenstein, Kärnten
12:05 -  Hörergrüße
13:15 -  CD des Monats:
"Begegnungen", Werke der Barockzeit von Heinrich Ignaz Biber und Georg Muffat
14:00 -  Gebet um Zwei
Glorreicher Rosenkranz in den Anliegen der Hörer von Radio Maria
14:30 -  Festmesse
mit Bischof Dr. Bertram Meier, um den Heiligen Geist zur Eröffnung des Studienjahres der Hochschule Heiligenkreuz, aus der Stiftskirche Heiligenkreuz
15:45 -  Barmherzigkeitsrosenkranz
16:00 -  Inaugurationsvorlesung:
"Canisius und die katholische Reform", mit Bischof Dr. Bertram Meier, aus dem Kaisersaal des Stiftes Heiligenkreuz
17:30 -  Vesper und Angelus
aus dem Kloster Thalbach in Bregenz, Geistliche Familie das Werk
17:50 -  Programmansage
17:55 -  Betthupferl:
"Ichtys (41): Klopft an, dann wird euch geöffnet", mit Christoph
18:00 -  Hallo Kinder!
"KISI on Tour", mit Anna; KISI
18:20 -  Rosenkranz mit unseren Bischöfen:
Freudenreiche Geheimnisse mit Weihbischof Franz Scharl, Wien
19:00 -  Transitus des hl. Franziskus und Hl. Messe
aus Enns - St. Marien, OÖ
20:00 -  Abendgebet in der Hörerfamilie
mit Dechant Anton Opetnik aus Grafenstein, Kärnten
20:30 -  Xpect:
"Frei werden von inneren Fesseln", mit Theologe, Autor und Referent Dr. Johannes Hartl
21:40 -  Komplet
mit P. Philipp M. Karasch; im Stundenbuch ab S. 701
22:00 -  RM music & more
"Beauty Unnoticed - Danielle Rose"
22:45 -  WH Lebenshilfe:
"Impuls Leben", mit Psychotherapeut Mag. Johannes Wunsch
00:00 -  Angelus
00:05 -  Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
00:20 -  WH Wort des Lebens:
Predigt von P. Alexander Schellerer OCD beim Fest zum Jahrestag der Krönung des Gnadenbildes "Maria mit dem Geneigten Haupt" in der Karmeliterkirche W ... Weiter >>ien 19
01:00 -  WH Glaubensforum:
"An deiner Hand, Maria. Mit der Gottesmutter durch den Rosenkranzmonat gehen", mit Pfr. Dr. Horst Walter
02:00 -  WH CD des Monats:
"Begegnungen", Werke der Barockzeit von Heinrich Ignaz Biber und Georg Muffat
03:00 -  Rosenkranz
Glorreiche Geheimnisse
03:45 -  WH Lebenshilfe:
"Betreutes Wohnen für Senioren", mit Mag. Bettina Maier
05:00 -  WH Katechismus:
"Der eingeborene Sohn Gottes", mit Direktor Martin Leitner
06:00 -  Angelus, Rosenkranz, Morgengebete
Freudenreiche Geheimnisse
06:45 -  Tageslesungen
L & Ps: S. 1420, Ev: S. 1422(MB 2)
06:55 -  Rosenkranz-Impuls
mit Pfr. DDr. Johannes Laichner aus Roppen, Tirol
07:00 -  Laudes
im Stundenbuch: Hy: S. 1250, Ps: S. 487, Lesung: S. 1211, Ben.-Ant.: S. 939, Or: S. 939
07:23 -  Geistliche Lesung
07:30 -  Programmansage
07:35 -  Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
08:00 -  Hl. Messe
aus Grafenstein, Kärnten
08:40 -  Programmansage
09:00 -  Glaubensforum:
"Beten mit dem Buch der Psalmen - Steh auf, mein Gott, bring mir Hilfe (Ps 3)", mit Dr. Ingrid Krammer
10:00 -  Lebenshilfe:
"Hagiotherapie", mit Dr. Stella Urbas
11:10 -  Programmansage
11:13 -  Tagesimpuls
mit Pfr. Clemens Abrahamowicz
11:15 -  Wort des Lebens:
mit Br. Peter Ackermann
11:50 -  Sext
mit Br. Peter Ackermann; im Stundenbuch: Hy: S. 145, Ps: S. 491, Lesung: S. 494, Or: S. 939
12:00 -  Angelus und Segen
mit Br. Peter Ackermann
12:05 -  Hörergrüße
13:00 -  Mittagsjournal
13:15 -  Gospel & Country
mit Peter Anderl
14:00 -  Gebet um Zwei
Lichtreicher Rosenkranz in den Anliegen von Radio Maria
14:40 -  Für Sie gelesen:
"Louise Bachmann: Die geniale Pauline Jaricot" (20), es liest Martin Ploderer
15:00 -  Barmherzigkeitsrosenkranz
15:20 -  Der Garten des Gebetes:
"Das Licht scheint in die Finsternis", mit Br. Andreas Maria Ackermann Sam. FLUHM
16:00 -  Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 -  Programmansage
16:30 -  Lebenshilfe:
"Auf den Spuren des hl. Franziskus: Wer sind die Aussätzigen heute?", mit Ewald Kreuzer OFS, Franziskanischer Säkularorden; eine Sendung aus dem Jahr ... Weiter >>2015
17:30 -  Vesper
im Stundenbuch: Hy: S. 1250, Ps: S. 1216, Lesung: S. 1218, Magn.-Ant.: S. 939, Or: S. 939
17:50 -  Programmansage
17:55 -  Betthupferl:
"Ichtys (42): Jesus besucht die Fische", mit Christoph
18:00 -  RM Stubenmusi
mit Ernst Lameraner
18:20 -  Rosenkranz mit unseren Bischöfen:
Schmerzhafte Geheimnisse mit Diözesanbischof Josef Marketz, Gurk-Klagenfurt
19:00 -  Hl. Messe
aus Pöttsching, Bgld.
19:45 -  Abendgebet in der Hörerfamilie
mit Dech. Herbert Döller aus Waidhofen/Ybbs, NÖ
20:30 -  Grundkurs Neues Testament:
mit Dr. Peter Egger
21:40 -  Komplet
mit P. Bonifatius Markert aus Tirol; im Stundenbuch ab S. 705
21:55 -  Programmansage & Tagesabsage
22:00 -  WH Lebenshilfe:
"Hagiotherapie", mit Dr. Stella Urbas
23:15 -  WH Wort des Lebens:
mit Br. Peter Ackermann
00:00 -  Angelus
00:05 -  Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
00:20 -  WH Der Garten des Gebetes:
"Das Licht scheint in die Finsternis", mit Br. Andreas Maria Ackermann Sam. FLUHM
01:00 -  WH Glaubensforum:
"Beten mit dem Buch der Psalmen - Steh auf, mein Gott, bring mir Hilfe (Ps 3)", mit Dr. Ingrid Krammer
02:00 -  WH Büchermagazin:
"Der Franziskusweg Niederösterreich Süd, mit Autor Johann Weik"; eine Sendung aus dem Jahr 2021
03:00 -  Rosenkranz
Freudenreiche Geheimnisse
03:45 -  WH Lebenshilfe:
"Auf den Spuren des hl. Franziskus: Wer sind die Aussätzigen heute?", mit Ewald Kreuzer OFS, Franziskanischer Säkularorden; eine Sendung aus dem Jahr ... Weiter >>2015
04:45 -  WH Grundkurs Neues Testament:
mit Dr. Peter Egger
06:00 -  Angelus, Rosenkranz, Morgengebete
Schmerzhafte Geheimnisse
06:45 -  Tageslesungen
L & Ps: S. 576, Ev: S. 578 (MB 2)
06:55 -  Rosenkranz-Impuls
mit Pfr. DDr. Johannes Laichner aus Roppen, Tirol
07:00 -  Laudes
im Stundenbuch: ab S. 504
07:23 -  Geistliche Lesung
07:30 -  Programmansage
07:35 -  Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
08:00 -  Hl. Messe
aus der Studiokapelle Wien, mit Kaplan Mark Eylitz
08:40 -  Programmansage
09:00 -  Glaubensforum:
"Grundlagen des katholischen Glaubens und Lebens", mit Dr. Peter Egger
10:00 -  GENERALAUDIENZ
mit Papst Franziskus
11:00 -  Programmtipps
11:13 -  Tagesimpuls
mit Pfr. Clemens Abrahamowicz
11:15 -  Wort des Lebens:
mit Br. Peter Ackermann
11:50 -  Sext
mit Br. Peter Ackermann; im Stundenbuch: Hy: S. 145, Ps: S. 509, Lesung: S. 512, Or: S. 512
12:00 -  Angelus und Segen
mit Br. Peter Ackermann
12:05 -  Hörergrüße
13:00 -  Mittagsjournal
13:15 -  ABC der Heiligen:
"Hl. Theodore Guerin - eine Missionarin der Liebe", mit Margarethe Jauernik
14:00 -  Gebet um Zwei
Lichtreicher Rosenkranz für leidende und kranke Menschen
14:40 -  Für Sie gelesen:
"Louise Bachmann: Die geniale Pauline Jaricot" (21), es liest Martin Ploderer
15:00 -  Barmherzigkeitsstunde
zu Ehren unserer Jahresheiligen - Sr. Faustyna - aus der Studiokapelle in Wien, mit P. Maximilian Schwarzbauer, Familie Mariens
16:00 -  Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 -  Programmansage
16:30 -  Lebenshilfe spezial:
"Beten – je persönlicher, desto besser" (2), mit P. Paul Weingartner OCD
17:30 -  Vesper und Angelus
aus dem Kloster der Marienschwestern vom Karmel in Linz
17:50 -  Programmansage
17:55 -  Betthupferl:
"Ichtys (43): Ein heiliger Schein", mit Christoph
18:00 -  Hallo Kinder!
"Kinder beten", mit Veronika
18:20 -  Rosenkranz mit unseren Bischöfen:
Glorreiche Geheimnisse mit Diözesanbischof Hermann Glettler, Innsbruck
19:00 -  Hl. Messe
aus Lustenau, Vbg.
19:45 -  Gebet um körperliche und seelische Gesundheit
mit P. Andreas Hasenburger
20:30 -  Unser Glaube:
"Geheimnis des Rosenkranzes" (9), mit Pfr. Dr. Peter Dyckhoff
21:40 -  Komplet
mit Pfr. Dr. Peter Dyckhoff; im Stundenbuch ab S. 709
21:55 -  Programmansage & Tagesabsage
22:00 -  WH GENERALAUDIENZ
mit Papst Franziskus
23:15 -  WH Wort des Lebens:
mit Br. Peter Ackermann
00:00 -  Angelus
00:05 -  Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
00:20 -  WH Katechismus:
"Der Rosenkranz, ein biblisches Gebet" (1), mit Pfr. Georg Herberstein
01:00 -  WH Glaubensforum:
"Grundlagen des katholischen Glaubens und Lebens", mit Dr. Peter Egger
02:00 -  WH ABC der Heiligen:
"Hl. Theodore Guerin - eine Missionarin der Liebe", mit Margarethe Jauernik
02:30 -  Katechismus pur:
Ausgewählte Texte aus dem Katechismus der Katholischen Kirche, gelesen von Carmen Reinhardt
03:00 -  Rosenkranz
Schmerzhafte Geheimnisse
03:45 -  WH Lebenshilfe spezial:
"Beten – je persönlicher, desto besser" (2), mit P. Paul Weingartner OCD
04:45 -  WH Unser Glaube:
"Geheimnis des Rosenkranzes" (9), mit Pfr. Dr. Peter Dyckhoff
06:00 -  Angelus, Rosenkranz, Morgengebete
Glorreiche Geheimnisse
06:45 -  Tageslesungen
L & Ps: S. 582, Ev: S. 584 (MB 2)
06:55 -  Rosenkranz-Impuls
mit Pfr. DDr. Johannes Laichner aus Roppen, Tirol
07:00 -  Laudes
im Stundenbuch: ab S. 522
07:23 -  Geistliche Lesung
07:30 -  Programmansage
07:35 -  Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
08:00 -  Hl. Messe
aus Dietmannsdorf, NÖ
08:40 -  Programmansage
09:00 -  Glaubensforum:
"Christus folgen: Umkehr und Wachstum", mit Prof. Stephan Kampowski
10:00 -  Lebenshilfe:
"Das Schlaganfall-Risiko vermindern", mit Dr.scient.med. Andreas Mayr
11:10 -  Programmansage
11:13 -  Tagesimpuls
mit Pfr. Clemens Abrahamowicz
11:15 -  Wort des Lebens:
mit Br. Peter Ackermann
11:50 -  Sext
mit Diözesanbischof Benno Elbs, Feldkirch/Vbg.; im Stundenbuch: Hy: S. 145, Ps: S. 527, Lesung: S. 531, Or: S. 531
12:00 -  Angelus und Segen
mit Diözesanbischof Benno Elbs, Feldkirch/Vbg.
12:05 -  Hörergrüße
13:00 -  Mittagsjournal
13:15 -  Büchermagazin:
14:00 -  Gebet um Zwei
Freudenreicher Rosenkranz um geistliche Berufungen
14:40 -  Für Sie gelesen:
"Louise Bachmann: Die geniale Pauline Jaricot" (22), es liest Martin Ploderer
15:00 -  Barmherzigkeitsrosenkranz
15:20 -  Katechismus:
"Maria, Würde der Frau und Schönheit der Kirche (4): Die Verkündigung", mit Pfr. Winfried Abel
16:00 -  Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 -  Programmansage
16:30 -  Gebetsanliegen des Papstes:
"Für eine treue, offene und mutige Kirche", mit Dipl. Inform. Jutta Becker, Missio Österreich
17:30 -  Vesper und Angelus
aus dem Kloster Thalbach in Bregenz, Geistliche Familie das Werk
17:50 -  Programmansage
17:55 -  Betthupferl:
"Ichtys (44): Der Größte", mit Christoph
18:00 -  Hallo Kinder!
"Faustyna: Die Sekretärin der Barmherzigkeit Gottes" (1), mit Aurelia
18:20 -  Rosenkranz mit unseren Bischöfen:
Lichtreiche Geheimnisse mit Diözesanbischof Ivo Muser, Südtirol
19:00 -  Hl. Messe
aus Ardagger Markt, NÖ
19:45 -  Abendgebet in der Hörerfamilie
mit Dechant Anton Opetnik aus Grafenstein, Kärnten
20:30 -  RM Spektrum:
"Ida Friederike Görres (2): Ihre Hagiographie über John Henry Newman: Der Geopferte", mit Dr. Jennifer Bryson
21:40 -  Komplet
mit P. Daniel Artmeyer aus Blindenmarkt, NÖ; im Stundenbuch ab S. 713
21:55 -  Programmansage & Tagesabsage
22:00 -  WH Lebenshilfe:
"Das Schlaganfall-Risiko vermindern", mit Dr.scient.med. Andreas Mayr
23:15 -  WH Wort des Lebens:
mit Br. Peter Ackermann
00:00 -  Angelus
00:05 -  Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
00:20 -  WH Katechismus:
"Maria, Würde der Frau und Schönheit der Kirche (4): Die Verkündigung", mit Pfr. Winfried Abel
01:00 -  WH Glaubensforum:
"Christus folgen: Umkehr und Wachstum", mit Prof. Stephan Kampowski
02:00 -  WH Portrait:
"Vom Musifest ins Kloster", mit Sr. Sabine Grangl FIC
02:30 -  Mystik in der Nacht
Marie Lataste - Die Lehren Jesu (59), gelesen von Dirko Juchem
03:00 -  Rosenkranz
Freudenreiche Geheimnisse
03:45 -  WH Gebetsanliegen des Papstes:
"Für eine treue, offene und mutige Kirche", mit Dipl. Inform. Jutta Becker, Missio Österreich
04:45 -  WH RM Spektrum:
"Ida Friederike Görres (2): Ihre Hagiographie über John Henry Newman: Der Geopferte", mit Dr. Jennifer Bryson
06:00 -  Angelus, Rosenkranz, Morgengebete
Schmerzhafte Geheimnisse
06:45 -  Tageslesungen
L & Ps: S. 1430, Ev: S. 1431(MB 2)
06:55 -  Rosenkranz-Impuls
mit Pfr. DDr. Johannes Laichner aus Roppen, Tirol
07:00 -  Laudes
im Stundenbuch: Hy: S. 1038, Ps: S. 940/542, Lesung: S. 940, Ben.-Ant.: S. 941, Or: S. 941
07:23 -  Geistliche Lesung
07:30 -  Programmansage
07:35 -  Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
08:00 -  Hl. Messe
aus Lambrechten, OÖ
08:40 -  Programmansage
09:00 -  Glaubensforum:
"Fatima und die vier Säulen des Friedens", mit P. Bruno Haider FSO
10:00 -  Lebenshilfe:
"BIBELFITness - Bewegt mit dem Wort Gottes" (9), mit Magdalena Mayrl, Physiotherapeutin
11:10 -  Programmansage
11:13 -  Tagesimpuls
mit Pfr. Clemens Abrahamowicz
11:15 -  Wort des Lebens:
mit Pfr. Frank Cöppicus-Röttger aus Radstadt, Sbg.
11:50 -  Sext
mit Pfr. Josef Michal aus Windhaag bei Perg, OÖ; im Stundenbuch: Hy: S. 145, Ps: S. 724, Lesung: S. 1042, Or: S. 941
12:00 -  Angelus und Segen
mit Pfr. Josef Michal aus Windhaag bei Perg, OÖ
12:05 -  Hörergrüße
13:00 -  Mittagsjournal
13:15 -  Fünf Brote & Zwei Fische,
"Sr. Faustyna Kowalska - Prophetin und Zeugin der Göttlichen Barmherzigkeit", mit Br. Raphael Maria Peterle Sam. FLUHM
14:00 -  Gebet um Zwei
"Via Crucis" - Kreuzweg mit Texten der hl. Sr. M. Faustyna Kowalska
15:00 -  Stunde der Barmherzigkeit
mit der Gemeinschaft Cenacolo aus Kleinfrauenhaid, Bgld.
16:00 -  "Mit Maria auf dem Weg" Geistige Wallfahrt mit der Weltfamilie von Radio Maria:
Rosenkranz aus Pompeji, Italien
17:00 -  "Sprich nur ein Wort",
zum 28. Sonntag im Jahreskreis, mit Neupriester P. Hermann Joseph Schöppe
17:30 -  Vesper
im Stundenbuch: Hy: S. 1043, Ps: S. 1044, Lesung: S. 941, Magn.-Ant.: S. 942, Or: S. 942
17:50 -  Programmansage
17:55 -  Betthupferl:
"Ichtys (45): Gotik", mit Christoph
18:00 -  Hallo Kinder!
"Faustyna: Die Sekretärin der Barmherzigkeit Gottes" (2), mit Maxi
18:20 -  Rosenkranz mit unseren Bischöfen:
Schmerzhafte Geheimnisse mit Weihbischof Anton Leichtfried, St. Pölten
19:00 -  Gebetsabend:
Hl. Messe mit P. Karmel Weglarz OFM
20:45 -  Freundschaft mit Gott:
"Gebet - der heiße Draht zu Gott", mit Pfr. Frank Cöppicus-Röttger aus Radstadt, Sbg.
21:30 -  Abendsegen mit der Heilig-Kreuz-Reliquie & Komplet
mit Diakon Christoph Mittermair; im Stundenbuch ab S. 717
21:55 -  Programmansage & Tagesabsage
22:00 -  WH Lebenshilfe:
"BIBELFITness - Bewegt mit dem Wort Gottes" (9), mit Magdalena Mayrl, Physiotherapeutin
23:15 -  WH Wort des Lebens:
mit Pfr. Frank Cöppicus-Röttger aus Radstadt, Sbg.