Programme von Radio Maria Österreich

Bei uns findest Du die Programmvorschau von Radio Maria Österreich für die kommenden 7 Tage und die wichtigsten Informationen, wie zum Beispiel die Namen der Moderatoren oder einen Vorgeschmack zu den Sendungen. Oberhalb der Radioprogramme kannst Du mit Hilfe der Radiosuche zu einem anderen Radiosender wechseln oder mit Hilfe des Datumsfelds das Datum einstellen, ab dem die Radioprogramme angezeigt werden sollten. Wenn Du festgestellt hast, dass im Radio nicht die in der Programmvorschau angekündigte Sendung läuft, dann kontaktiere uns bitte auf der Kontakt-Seite und wir versuchen den Fehler schnellstmöglich zu korrigieren. Wenn Du die Sendung von mehreren Radios gleichzeitig anschauen möchtest, dann besuche bitte die gemeinsame Radioprogramm Seite.

00:00 - Angelus
00:05 - Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
00:15 - WH Der Garten des Gebetes:
"Das Vater unser" (1), mit Br. Martin Thaller Sam. FLUHM
01:00 - WH Glaubensforum:
"Darum will ich ihm vertrauen. Aus dem Gebetsschatz des hl. John Henry Newman", mit Sr. Christiane Fritsch FSO
02:00 - WH Portrait:
"Mit Gott die Welt gestalten – ein Abenteuer!", mit Dr. Heidi Burkhart
02:30 - WH RM Stubenmusi
"Sommerzeit - Erntezeit", mit Franz Karl Eppensteiner
03:00 - Rosenkranz
Freudenreiche Geheimnisse
03:30 - WH Lebenshilfe:
"Hagiotherapie: Zur Freiheit berufen (Gal 5,1)", mit Gertraud Gutkauf
04:45 - WH Unser Glaube:
"Über die Kirche", mit Don Xandro Pachta-Reyhofen, Gemeinschaft Sankt Martin
06:00 - Angelus, Rosenkranz, Morgengebete
Schmerzhafte Geheimnisse
06:45 - Tageslesungen
L & Ps: S. 110, Ev: S. 112 (MB 2)
06:55 - Morgenimpuls
mit Br. Benedict-Charbel Telesklav CSJ, Marchegg
07:00 - Laudes
im Stundenbuch: ab S. 630
07:23 - Geistliche Lesung
07:30 - Programmansage
07:35 - Bibelfitness kompakt
mit Physiotherapeutin Magdalena Mayrl
07:40 - Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
08:00 - Hl. Messe
aus Werfen, Sbg.
08:40 - Programmansage
09:00 - Glaubensforum:
"Das Wirken des Apostels Paulus in der Stadt Philippi (Apg 16)", mit P. Dr. Martin Hasitschka SJ
Workshop: "Die Wächter des Papstes", mit Markus Schlienger und David Davolio
11:00 - Jugendtreffen:
Hl. Messe aus Heiligenkreuz, OÖ
12:00 - Angelus und Segen
mit Kaplan Niklas Müller, Missio Steiermark
13:00 - Mittagsjournal
13:15 - ABC der Heiligen:
"Laurentius von Brindisi - eine wandelnde Bibel auf zwei Beinen", mit Br. Marek Krol OFMCap
14:00 - Gebet um Zwei
Lichtreicher Rosenkranz für leidende und kranke Menschen
14:40 - Für Sie gelesen:
"Peter Steinitz: Katharina von Ägypten“, (04), es liest Katharina Wilczek
15:00 - Barmherzigkeitsrosenkranz
15:20 - Katechismus:
"Der Heilige Geist in der Eucharistie (7): Hochgebet (I)", mit Elisabeth Obermayer, CE Österreich
16:00 - Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 - Programmansage
16:20 - Veranstaltungskalender
16:30 - Lebenshilfe:
"Das kleine Anti-Stress-Paket für Eltern", mit Heidemarie Brosche, eine Sendung aus dem Jahr 2022
17:30 - Vesper
im Stundenbuch: ab S. 639
17:50 - Programmansage
17:55 - Betthupferl:
"Lotta & Luis: Blitz, Donner und Feuerwehr" (2)
18:00 - Hallo Kinder!
"Kinder beten", mit Anna
18:30 - Rosenkranz
Glorreiche Geheimnisse
19:10 - Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
19:30 - Jugendtreffen:
Abend des Heiligen Geistes
22:30 - WH Jugendtreffen:
Workshop: "Die Wächter des Papstes", mit Markus Schlienger und David Davolio
23:15 - WH Der Garten des Gebetes:
"Charbel Makhluf - ein heiliger Wundertäter", mit Benedikt Habison
00:00 - Angelus
00:05 - Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
00:15 - WH Katechismus:
"Der Heilige Geist in der Eucharistie (7): Hochgebet (I)", mit Elisabeth Obermayer, CE Österreich
01:00 - WH Glaubensforum:
"Das Wirken des Apostels Paulus in der Stadt Philippi (Apg 16)", mit P. Dr. Martin Hasitschka SJ
02:00 - WH ABC der Heiligen:
"Laurentius von Brindisi - eine wandelnde Bibel auf zwei Beinen", mit Br. Marek Krol OFMCap
02:30 - Katechismus pur:
"Ausgewählte Texte aus dem Katechismus der Katholischen Kirche (54): Das achte Gebot (1)", gelesen von Carmen Reinhardt
03:00 - Rosenkranz
Schmerzhafte Geheimnisse
03:45 - WH Lebenshilfe:
"Das kleine Anti-Stress-Paket für Eltern", mit Heidemarie Brosche, eine Sendung aus dem Jahr 2022
04:45 - WH Unser Glaube:
"Bittet den Herrn der Ernte: Mein Weg in der Nachfolge", mit Kaplan Gabriel Steiner
06:00 - Angelus, Rosenkranz, Morgengebete
Glorreiche Geheimnisse
06:45 - Tageslesungen
L & Ps: S. 1134, E: S. 1136 (MB 2)
06:55 - Morgenimpuls
mit Br. Benedict-Charbel Telesklav CSJ, Marchegg
07:00 - Laudes
im Stundenbuch: Hy: S. 1072, Ps: S. 835/201, Lesung: S. 836, Ben.-Ant.: S. 836, Bitten: S. 1074, Or: S. 836
07:23 - Geistliche Lesung
07:30 - Programmansage
07:35 - Bibelfitness kompakt
mit Physiotherapeutin Magdalena Mayrl
07:40 - Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
08:00 - Jugendtreffen:
Workshop: "Esoterik", mit Seminaristen der Gemeinschaft St. Martin
08:45 - Jugendtreffen:
Hl. Messe aus der aus der Kaplaneikirche Kirchberg, OÖ
10:30 - Lebenshilfe:
"Entscheide dich, täglich ein Goldgräber zu sein", mit Christoph Alton, Pädagoge & Familientrainer; eine Sendung aus dem Jahr 2023
11:15 - Wort des Lebens:
"Himmel, Herrgott, Fatima – Einblicke in den Pilgeralltag", mit Herbert Hirschler
11:50 - Sext
mit Diakon Erich Wagner aus Pyhra, NÖ; im Stundenbuch: Hy: S. 145, Ps: S. 1075/653, Lesung: S. 1075, Or: S. 836
12:00 - Angelus und Segen
mit Diakon Erich Wagner aus Pyhra, NÖ
12:05 - Hörergrüße
13:00 - Mittagsjournal
13:15 - Büchermagazin:
"Krimis für die Urlaubszeit"; eine Sendung aus dem Jahr 2021 mit Katja Edenharter
14:00 - Gebet um Zwei
Freudenreicher Rosenkranz um geistliche Berufungen
14:40 - Für Sie gelesen:
"Peter Steinitz: Katharina von Ägypten“, (05), es liest Katharina Wilczek
15:00 - Barmherzigkeitsrosenkranz
15:20 - Katechismus:
"Geliebte Kirche" (6), mit Pfr. Winfried Abel
16:00 - Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 - Programmansage
16:30 - Lebenshilfe:
"Erlöst leben. Evangelisierung der Tiefenschichten" (26), mit Mag. Karin Grill
17:30 - Vesper und Angelus
aus dem Kloster Thalbach in Bregenz, Geistliche Familie das Werk; im Stundenbuch: Hy: S. 1076, Ps: S. 837/1076, Lesung: S. 837, Magn.-Ant.: S. 837, Fü ... Weiter >>rbitten: 1079, Or: S. 836
17:50 - Programmansage
17:55 - Betthupferl:
"Lotta & Luis: Blitz, Donner und Feuerwehr" (3)
18:00 - Hallo Kinder!
"Abenteuer mit den Wissensprofis" (2), mit Maxi
18:30 - Rosenkranz
bei den Schwestern vom Göttlichen Erlöser, Kapelle des Marianum Steinberg, Bgld.
19:00 - Hl. Messe
bei den Schwestern vom Göttlichen Erlöser, Kapelle des Marianum Steinberg, Bgld.
19:45 - Abendgebet in der Hörerfamilie
mit Dechant Anton Opetnik aus Grafenstein, Kärnten
20:30 - RM Spektrum:
"Denken mit dem hl. Thomas von Aquin (3): Natürliche Welt, Lebendige Dinge, Zweibezüglichkeit", mit Dekan Prof. Dr. Michael Wladika (ITI Trumau)
21:40 - Komplet
mit P. Bernhard Maier, Salesianer Don Bosco Amstetten, NÖ; im Stundenbuch ab S. 713
21:55 - Programmansage & Tagesabsage
22:00 - WH Lebenshilfe:
"Entscheide dich, täglich ein Goldgräber zu sein", mit Christoph Alton, Pädagoge & Familientrainer; eine Sendung aus dem Jahr 2023
22:45 - WH Wort des Lebens:
"Himmel, Herrgott, Fatima – Einblicke in den Pilgeralltag", mit Herbert Hirschler
00:00 - Angelus
00:05 - Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
00:15 - WH Katechismus:
"Geliebte Kirche" (6), mit Pfr. Winfried Abel
01:00 - WH Jugendtreffen:
Workshop: "Esoterik", mit Seminaristen der Gemeinschaft St. Martin
02:00 - WH Büchermagazin:
"Krimis für die Urlaubszeit"; eine Sendung aus dem Jahr 2021 mit Katja Edenharter
03:00 - Rosenkranz
Freudenreiche Geheimnisse
03:45 - WH Lebenshilfe:
"Erlöst leben. Evangelisierung der Tiefenschichten" (26), mit Mag. Karin Grill
04:45 - WH RM Spektrum:
"Denken mit dem hl. Thomas von Aquin (3): Natürliche Welt, Lebendige Dinge, Zweibezüglichkeit", mit Dekan Prof. Dr. Michael Wladika (ITI Trumau)
06:00 - Angelus, Rosenkranz, Morgengebete
Schmerzhafte Geheimnisse
06:45 - Tageslesungen
L & Ps: S. 1140, E: S. 1142 (MB 2)
06:55 - Morgenimpuls
mit Br. Benedict-Charbel Telesklav CSJ, Marchegg
07:00 - Laudes
im Stundenbuch: Hy: S. 1210, Ps: S. 666, Lesung: S. 838, Ben.-Ant.: S. 838, Bitten: S. 1212, Or: S. 838
07:23 - Geistliche Lesung
07:30 - Programmansage
07:35 - Bibelfitness kompakt
mit Physiotherapeutin Magdalena Mayrl
07:40 - Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
08:00 - Hl. Messe
aus Hart im Zillertal, Tirol
08:40 - Programmansage
09:00 - Glaubensforum:
"Sorglos auf den HERRN vertrauen - wie geht das? (Phil 4,6)", mit P. Thomas Hrastnik OFM
10:00 - Lebenshilfe:
"Ein Radio für alle Generationen", mit Christian Schmid, Geschäftsführer RMÖ
11:10 - Programmansage
11:15 - Wort des Lebens:
"Die heiligen Eltern der Gottesmutter: Anna & Joachim", mit Anna Brandt
11:50 - Sext
mit Pfr. Thomas Rath aus Lichtenegg, NÖ; im Stundenbuch: Hy: S. 145, Ps: S. 670, Lesung: S. 673, Or: S. 838
12:00 - Angelus und Segen
mit Bischof Samson aus Pakistan
12:05 - Aktuelles aus der Weltfamilie:
"Radio Maria Pakistan", Lukas Bonelli im Gespräch mit Bischof Samson
12:20 - Hörergrüße
13:00 - Mittagsjournal
13:15 - CD des Monats:
"Die Trompete in Salzburg", Werke von Heinrich Biber, Karl Biber, Leopold Mozart und Michael Haydn
14:00 - Gebet um Zwei
Via crucis - Kreuzweg mit Texten von Pfr. Frank Cöppicus-Röttger
14:40 - Für Sie gelesen:
"Peter Steinitz: Katharina von Ägypten“, (06), es liest Katharina Wilczek
15:00 - Barmherzigkeitsrosenkranz
15:20 - Kirche im Aufbruch:
"Neues aus der HOME Mission Base Salzburg", mit J9 Studenten
16:00 - Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 - Programmansage
16:30 - "Sprich nur ein Wort",
zum 17. Sonntag im Jahreskreis, mit Pfr. Thomas Rath, Lichtenegg
17:30 - Vesper
im Stundenbuch: Hy: S. 1215, Ps: S. 675, Lesung: S. 839, Magn.-Ant.: S. 839, Fürbitten: 1219, Or: S. 838
17:50 - Programmansage
17:55 - Betthupferl:
"Lotta & Luis und der Pausenbrotdieb" (1)
18:00 - Hallo Kinder!
"Heilige Anna und heiliger Joachim", mit Maxi
18:30 - Rosenkranz
aus der Mariahilfer Kirche, Wien 6
19:00 - Hl. Messe
aus der Mariahilfer Kirche, Wien 6
19:45 - Abendgebet in der Hörerfamilie
mit Don Klaus Rohrer aus der Pfarrei Splügen, Schweiz
20:30 - Unser Glaube:
"Jüdisches Glaubensleben (37): Das Schma Israel Gebet", mit Dr. Bernhard Dolna, Judaist und katholischer Theologe
21:40 - Komplet
mit P. Bonifatius Markert aus dem Kreuzorden, Tirol; im Stundenbuch ab S. 717 
21:55 - Programmansage & Tagesabsage
22:00 - WH Lebenshilfe:
"Ein Radio für alle Generationen", mit Christian Schmid, Geschäftsführer RMÖ
23:15 - WH Wort des Lebens:
"Die heiligen Eltern der Gottesmutter: Anna & Joachim", mit Anna Brandt
00:00 - Angelus
00:05 - WH CD des Monats:
"Die Trompete in Salzburg", Werke von Heinrich Biber, Karl Biber, Leopold Mozart und Michael Haydn
01:00 - WH Glaubensforum:
"Sorglos auf den HERRN vertrauen - wie geht das? (Phil 4,6)", mit P. Thomas Hrastnik OFM
02:00 - WH "Sprich nur ein Wort":
zum 17. Sonntag im Jahreskreis, mit Pfr. Thomas Rath, Lichtenegg
03:00 - Rosenkranz
Lichtreiche Geheimnisse
03:45 - Nachtgedanken:
mit Simon Dach
04:45 - WH Unser Glaube:
"Jüdisches Glaubensleben (37): Das Schma Israel Gebet", mit Dr. Bernhard Dolna, Judaist und katholischer Theologe
06:00 - Angelus, Rosenkranz, Morgengebete
Freudenreiche Geheimnisse
06:45 - Tageslesungen
L & Ps: S. 130, Ev: S. 132 (MB 2)
06:55 - Morgenimpuls
mit Br. Benedict-Charbel Telesklav CSJ, Marchegg
07:00 - Laudes
im Stundenbuch: ab S. 683
07:23 - Geistliche Lesung
07:30 - Programmansage
07:35 - Bibelfitness kompakt
mit Physiotherapeutin Magdalena Mayrl
07:40 - Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
08:00 - Hl. Messe
mit Kindern im Rahmen vom Ichtys-Lager, aus Maria Laach, NÖ
08:40 - Programmansage
09:00 - Vertiefungskurs des Glaubens:
"Das fünfte Geheimnis vom lichtreichen Rosenkranz - Jesus, der uns die Eucharistie geschenkt hat", mit Pfr. Thomas Rath, Lichtenegg
10:00 - Lebenshilfe:
"Brot backen mit Freude, Sauerteig & mehr", mit Sr. Lisa Antonia Gierlinger
11:10 - Programmansage
11:15 - Hörergrüße
11:50 - Sext
mit Pfr. Walter Sommerer aus Amstetten; im Stundenbuch: Hy: S. 145, Ps: S. 688, Lesung: S. 691, Or: S. 691
12:00 - Angelus und Segen
mit Pfr. Walter Sommerer aus Amstetten
12:05 - Programmansage
12:10 - Klassisches Intermezzo
12:30 - ABC der Heiligen:
"Hl. Justinus de Jacobis - Apostel von Abessinien", mit P. Josef Herget CM.
13:00 - Hoamatklång:
"Salzburger Straßenmusik - Volksmusik auf Augenhöhe", mit Simon Wimmer
14:00 - Gebet um Zwei
Lichtreicher Rosenkranz für Ehepaare und Familien
14:40 - Für Sie gelesen:
"Peter Steinitz: Katharina von Ägypten“, (07), es liest Katharina Wilczek
15:00 - Barmherzigkeitsrosenkranz
15:15 - Hörergrüße
16:00 - Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 - Programmansage
16:30 - Bibelschule
der Jüngergemeinschaft (27): "Die Wandlung des Petrus - Der Horizont weitet sich (Apg 9, 32-12, 17)", mit P. Generalsuperior Dr. Clemens Pilar COp
17:30 - Vesper
im Stundenbuch: Hy: S. 191, Ps: S. 192, Lesung: S. 194, Magn.-Ant.: S. 32B, Or: S. 33
17:55 - Programmansage
18:00 - Nachrichtenmagazin von Radio Vatikan
18:20 - Rosenkranz
Freudenreiche Geheimnisse
18:55 - Betthupferl:
"Lotta & Luis und der Pausenbrotdieb" (2)
19:00 - Hallo Kinder!
"Weg mit der Langeweile", mit Michaela
19:30 - Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
19:45 - Abendgebet in der Hörerfamilie
20:00 - Dies Domini - musikalische Hinführung zum Sonntag
mit Simon Dach
20:30 - Samstag Spezial:
"Schönheit, Anspruch und Krise des Priestertums: Was ihr für einen meiner geringsten Brüder getan habt, das habt ihr mir getan: Die Verbindung von Pri ... Weiter >>estertum und Diakonie", mit P. Dr. Georg Sporschill SJ; Tagung in Heiligenkreuz 2024
21:40 - Komplet
mit Pfr. Walter Sommerer aus Amstetten; im Stundenbuch ab S. 692
21:55 - Programmansage & Tagesabsage
22:00 - WH Lebenshilfe:
"Brot backen mit Freude, Sauerteig & mehr", mit Sr. Lisa Antonia Gierlinger
23:15 - WH RM music & more:
"Lieder vom HOME Song Summer Camp", mit Mike Breneis
00:00 - Angelus
00:05 - Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
00:30 - WH Vertiefungskurs des Glaubens:
"Das fünfte Geheimnis vom lichtreichen Rosenkranz - Jesus, der uns die Eucharistie geschenkt hat", mit Pfr. Thomas Rath, Lichtenegg
02:00 - WH Hoamatklång:
"Salzburger Straßenmusik - Volksmusik auf Augenhöhe", mit Simon Wimmer
03:00 - Rosenkranz
Lichtreiche Geheimnisse
03:30 - WH Bibelschule:
der Jüngergemeinschaft (27): "Die Wandlung des Petrus - Der Horizont weitet sich (Apg 9, 32-12, 17)", mit P. Generalsuperior Dr. Clemens Pilar COp
04:45 - WH Samstag Spezial:
"Schönheit, Anspruch und Krise des Priestertums: Was ihr für einen meiner geringsten Brüder getan habt, das habt ihr mir getan: Die Verbindung von Pri ... Weiter >>estertum und Diakonie", mit P. Dr. Georg Sporschill SJ; Tagung in Heiligenkreuz 2024
06:00 - Angelus, Rosenkranz, Morgengebete
Glorreiche Geheimnisse
06:45 - Tageslesungen
L1 & Ps: S. 528, L2: S. 529, Ev: S. 530 (Lj. B)
06:55 - Morgenimpuls
mit Br. Benedict-Charbel Telesklav CSJ, Marchegg
07:00 - Laudes
im Stundenbuch: Hy: S. 200, Ps: S. 201, Lesung: S. 204, Ben.-Ant.: S. 33B, Or: S. 33
07:23 - Geistliche Lesung
07:30 - Programmansage
07:35 - Bibelfitness kompakt
mit Physiotherapeutin Magdalena Mayrl
07:40 - Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
08:00 - Hallo Kinder!
"Steffi & Franzi: die Brieftauben vom Stephansdom (3): Brotvermehrung - was könnte Tauben Besseres passieren!", mit Amalia, Margarete und Anna
08:40 - Programmansage
08:45 - Wort zum Sonntagsevangelium
mit Kardinal Christoph Schönborn
09:15 - Hl. Messe
aus Weppersdorf, Bgld.
10:30 - Highlight der Woche:
11:00 - Büchermagazin:
"Mit Franziskus und Klara Assisi erleben", mit den Autoren Wolfgang Metz und Br. Thomas Freidel
11:45 - Sext
mit Diakon Erich Wagner aus Pyhra, NÖ; im Stundenbuch: Hy: S. 145, Ps: S. 205, Lesung: S. 208, Or: S. 33
12:00 - Bergmesse
mit der Pfarre und mit der Jungbauernschaft/Landjugend Patsch, vom Patscherkofel, Tirol
13:00 - Classic Hour:
"Die Blockflöte: Solo und im Ensemble", mit Franz Reithner, Orgel- und Glockenreferent
13:30 - Portrait:
"Die Liebe Gottes heilt und befreit", mit Katharina Ebner
14:00 - Gebet um Zwei
Lichtreicher Rosenkranz für Papst Franziskus
14:40 - Für Sie gelesen:
"Peter Steinitz: Katharina von Ägypten“, (08), es liest Katharina Wilczek
15:00 - Barmherzigkeitsrosenkranz
15:15 - Hörergrüße
16:00 - Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 - Programmansage
16:20 - Betrachtung zum Sonntagsevangelium
von P. Jan Bots SJ
16:45 - Rosenkranz
mit den deutschsprachigen Radio Maria Stationen
17:30 - Vesper und Angelus
mit den Klarissen-Kapuzinerinnen von der Ewigen Anbetung; Kloster Bethlehem in Koblenz; im Stundenbuch: Hy: S. 209, Ps: S. 209, Lesung: S. 212, Magn.- ... Weiter >>Ant.: S. 33B, Or: S. 33
17:55 - Programmansage
18:00 - Nachrichtenmagazin von Radio Vatikan
18:20 - Rosenkranz
Glorreiche Geheimnisse für Papst Franziskus
18:55 - Betthupferl:
"Lotta & Luis und der Pausenbrotdieb" (3)
19:00 - Hallo Kinder!
19:30 - Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
19:45 - Abendgebet in der Hörerfamilie
20:00 - Lebensbilder:
"'Leben in Fülle' - ein Rückblick auf das Jungfamilientreffen Kremsmünster 2024"
21:40 - Komplet
mit Diakon Erich Wagner aus Pyhra, NÖ; im Stundenbuch ab S. 696
21:55 - Programmansage & Tagesabsage
22:00 - "Auf Fels gebaut":
"Die Enzyklika 'ECCLESIA DE EUCHARISTIA' von Papst Johannes Paul II. über die Eucharistie in ihrer Beziehung zur Kirche" (2)
23:00 - WH Kirche im Aufbruch:
"Neues aus der HOME Mission Base Salzburg", mit J9 Studenten
00:00 - Angelus
00:05 - Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
00:20 - WH Highlight der Woche:
01:00 - WH ABC der Heiligen:
"Hl. Justinus de Jacobis - Apostel von Abessinien", mit P. Josef Herget CM.
01:30 - WH Portrait:
"Die Liebe Gottes heilt und befreit", mit Katharina Ebner
02:00 - WH Büchermagazin:
"Mit Franziskus und Klara Assisi erleben", mit den Autoren Wolfgang Metz und Br. Thomas Freidel
03:00 - Rosenkranz
Schmerzhafte Geheimnisse
03:30 - WH Lebensbilder:
"'Leben in Fülle' - ein Rückblick auf das Jungfamilientreffen Kremsmünster 2024"
05:15 - WH "Auf Fels gebaut":
"Die Enzyklika 'ECCLESIA DE EUCHARISTIA' von Papst Johannes Paul II. über die Eucharistie in ihrer Beziehung zur Kirche" (2)
06:00 - Angelus, Rosenkranz, Morgengebete
Lichtreiche Geheimnisse
06:45 - Tageslesungen
L & Ps: S. 1145, Ev: S. 1147(MB 2)
06:55 - Morgenimpuls
diese Woche mit Diakon Dino Bachmair, Stadtpfarre Aigen in Salzburg
07:00 - Laudes
im Stundenbuch: Hy: S. 217, Ps: S. 218, Lesung: S. 221, Ben.-Ant.: S. 840, Or: S. 840
07:23 - Geistliche Lesung
07:30 - Programmansage
07:35 - Bibelfitness kompakt
mit Physiotherapeutin Magdalena Mayrl
07:40 - Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
08:00 - Hl. Messe
aus Königstetten, NÖ
08:40 - Programmansage
09:00 - Glaubensforum:
"John Henry Newman über Martha von Bethanien", mit Sr. Christiane Fritsch FSO
10:00 - Lebenshilfe:
"Dein Leben von alten Lasten entgiften und Innere Freiheit finden" (1), mit Mag. Eva-Maria Admiral
11:10 - Programmtipps
11:15 - Wort des Lebens:
"Miva - Mobilität ist teilbar", mit Bernhard Bruckbauer
11:50 - Sext
mit Dechant Anton Opetnik aus Grafenstein, Kärnten; im Stundenbuch: Hy: S. 145, Ps: S. 222, Lesung: S. 225, Or: S. 840
12:00 - Angelus und Segen
mit Dechant Anton Opetnik aus Grafenstein, Kärnten
12:05 - Hörergrüße
13:00 - Mittagsjournal
13:15 - Bei uns zu Gast:
"Gebetsaktion Medjugorje – Maria, Königin des Friedens", mit Dr. Maximilian Domej, eine Sendung aus dem Jahr 2020
14:00 - Gebet um Zwei
Glorreicher Rosenkranz in den Anliegen der Hörer von Radio Maria
14:40 - Für Sie gelesen:
"Peter Steinitz: Katharina von Ägypten“, (09), es liest Katharina Wilczek
15:00 - Barmherzigkeitsrosenkranz
15:20 - Katechismus:
"Zu dritt im Bunde - Gott als Mitte der Ehe (16)", mit P. Dr. Bernhard Vošicky OCist
16:00 - Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 - Programmansage
16:30 - Lebenshilfe:
"Von der Schönheit der Liebe, zu der wir berufen sind (8): Geheimnis und Realität der Liebe", mit Maria Honsig, Akad. Ref. für Theologie des Leibes na ... Weiter >>ch Johannes Paul II.
17:30 - Vesper und Angelus
aus dem Kloster Thalbach in Bregenz, Geistliche Familie das Werk; im Stundenbuch: Hy: S. 226, Ps: S. 227, Lesung: S. 229, Magn.-Ant.: S. 840, Or: S. 8 ... Weiter >>40
17:50 - Programmansage
17:55 - Betthupferl:
"Lotta & Luis und der Pausenbrotdieb" (4)
18:00 - Hallo Kinder!
"KISI on Tour" (4), mit Marietta von KISI
18:30 - Rosenkranz
Freudenreiche Geheimnisse
19:00 - Hl. Messe
aus der Erlöserpfarre Lustenau-Rheindorf, Vbg.
19:45 - Abendgebet in der Hörerfamilie
20:00 - Xpect:
"Christliche Kultur, Transformation & Kommunikation - das neue Studium in Salzburg", mit Patrick Knittelfelder
20:45 - RM music & more
"Im Ozean des OCEAN Rap"
21:15 - What'sUp:
"Besondere Erlebnisse beim Jugendtreffen in Kremsmünster"
21:40 - Komplet
mit Kaplan P. Rudolf Josef Karner CO aus der Pfarre St. Rochus in Wien; im Stundenbuch ab S. 701
21:55 - Programmansage & Tagesabsage
22:00 - WH Lebenshilfe:
"Dein Leben von alten Lasten entgiften und Innere Freiheit finden" (1), mit Mag. Eva-Maria Admiral
23:15 - WH Wort des Lebens:
"Miva - Mobilität ist teilbar", mit Bernhard Bruckbauer
00:00 - Angelus
00:05 - Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
00:20 - WH Bei uns zu Gast:
"Gebetsaktion Medjugorje – Maria, Königin des Friedens", mit Dr. Maximilian Domej, eine Sendung aus dem Jahr 2020
01:00 - WH Glaubensforum:
"John Henry Newman über Martha von Bethanien", mit Sr. Christiane Fritsch FSO
02:00 - WH Classic hour:
"Die Blockflöte: Solo und im Ensemble", mit Franz Reithner, Orgel- und Glockenreferent
03:00 - Rosenkranz
Glorreiche Geheimnisse
03:45 - WH Lebenshilfe:
"Von der Schönheit der Liebe, zu der wir berufen sind (8): Geheimnis und Realität der Liebe", mit Maria Honsig, Akad. Ref. für Theologie des Leibes na ... Weiter >>ch Johannes Paul II.
05:00 - WH Katechismus:
"Zu dritt im Bunde - Gott als Mitte der Ehe (16)", mit P. Dr. Bernhard Vošicky OCist
06:00 - Angelus, Rosenkranz, Morgengebete
Freudenreiche Geheimnisse
06:45 - Tageslesungen
L & Ps: S. 146, Ev: S. 148 (MB 2)
06:55 - Morgenimpuls
mit Diakon Dino Bachmair, Stadtpfarre Aigen in Salzburg
07:00 - Laudes
im Stundenbuch: ab S. 235
07:23 - Geistliche Lesung
07:30 - Programmansage
07:35 - Bibelfitness kompakt
mit Physiotherapeutin Magdalena Mayrl
07:40 - Kalenderblatt:
Die Heiligen des Tages
08:00 - Hl. Messe
aus Orth an der Donau, NÖ
08:40 - Programmansage
09:00 - Glaubensforum:
"Die Apostelgeschichte - der Märtyrer Stephanus", mit P. Gerhard Huber FSO
10:00 - Lebenshilfe:
"Verletzungen bei Gartenarbeit und Sport im Sommer", mit Prof. Dr. Stefan Marlovits, Orthopäde und Traumatologe
11:10 - Programmansage
11:15 - Wort des Lebens:
11:50 - Sext
mit Diakon Erich Wagner aus Pyhra, NÖ; Stundenbuch: Hy: S. 145, Ps: S. 240, Lesung: S. 243, Or: S. 243
12:00 - Angelus und Segen
mit Diakon Erich Wagner aus Pyhra, NÖ
12:05 - Hörergrüße
13:00 - Mittagsjournal
13:15 - Portrait:
"Die Liebe Gottes heilt und befreit", mit Katharina Ebner
14:00 - Gebet um Zwei
Lichtreicher Rosenkranz in den Anliegen von Radio Maria
14:40 - Für Sie gelesen:
"Peter Steinitz: Katharina von Ägypten“, (10), es liest Katharina Wilczek
15:00 - Barmherzigkeitsrosenkranz
15:20 - Der Garten des Gebetes:
"Maria als Mutter und Königin vom Kostbaren Blut", mit Sr. Judith von den Dienerinnen vom Heiligen Blut
16:00 - Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 - Programmansage
16:30 - Glaube und Wissenschaft:
"Barmherzigkeit wissenschaftlich betrachtet (7): Sr. Faustina - ihr Leben und ihr Tagebuch", mit Prof. Dr. Wolfgang Wehrmann
17:30 - Vesper
im Stundenbuch: ab S. 244
17:50 - Programmansage
17:55 - Betthupferl:
"Lotta & Luis und der Geburtstag auf dem Ponyhof" (1)
18:00 - RM Stubenmusi
"Sommer, Sonne, Sonnenschein", mit Babsi Muthsam
18:20 - Rosenkranz
Schmerzhafte Geheimnisse
19:00 - Wallfahrt:
Hl. Messe
20:15 - Abendgebet in der Hörerfamilie
20:30 - Unser Glaube:
"Die Heilige Eucharistie - Das Leben der Menschen" (7), mit Pfr. Fränz Muller aus Luxemburg
21:40 - Komplet
mit P. Hans Schwarzl, Salesianer Don Bosco Amstetten, NÖ (SDB); im Stundenbuch ab S. 705
21:55 - Programmansage & Tagesabsage
22:00 - WH Lebenshilfe:
"Verletzungen bei Gartenarbeit und Sport im Sommer", mit Prof. Dr. Stefan Marlovits, Orthopäde und Traumatologe
23:15 - WH Wort des Lebens: