Programme von Radio Maria Österreich

Bei uns findest du die Programmvorschau des Radio Maria Österreich für die kommenden 7 Tage und die wichtigsten Informationen, wie zum Beispiel die Namen der Moderator oder Vorgeschmack zu den Sendungen. Oben den Radiosendungen kannst du die Radios mit der Hilfe der Radiosuche wechseln. Oder mit dem Datumfeld kannst du den Tag auch einstellen, von welchem die Sendungen angezeigt werden sollen. Falls du es bemerkt hast, dass unsere Programvorschau mit der laufenden Sendung nicht völlig einstimmt, bitte schreib uns unter Kontakt Seite und wir versuchen schnellstmöglich es zu korrigieren. Wenn du die Sendung von mehreren Radios gleichzeitig anschauen möchtest, bitte besuch die gemeinsame Programmvorschau Seite.

00:00 -  Angelus
00:05 -  Kalenderblatt
Die Heiligen des Tages
00:20 -  WH Wort des Lebens
01:00 -  WH Glaubensforum
"Aus dem Reichtum christlicher Mystik schöpfen
02:00 -  WH Bei uns zu Gast
"Admont. Eine Stiftung der hl. Hemma von Gurk", mit Abt Gerhard Hafner OSB, P. Prior Maximilian Schiefermüller OSB und P. Michael Robitschko OSB aus d ... Weiter >>em Stift Admont, STMK
03:00 -  RosenkranzGlorreiche Geheimnisse
03:45 -  WH Lebenshilfe
05:00 -  WH Seelsorgestunde
mit Chorherr Johannes Putzinger
06:00 -  Angelus, Rosenkranz, MorgengebeteFreudenreiche Geheimnisse
06:45 -  TageslesungenL & Ps
S. 1965, Ev
06:55 -  Morgenimpulsmit Subregens Pfr. Nikolaus Vidovic, Haag/NÖ
07:00 -  Laudesim Stundenbuch
Hy
07:23 -  Geistliche Lesung
07:30 -  Programmansage
07:35 -  Kalenderblatt
Die Heiligen des Tages
08:00 -  Hl. Messeaus Grafenstein, Kärnten
08:40 -  Programmansage
09:00 -  Glaubensforum
"Das Alte Testament besser verstehen
10:00 -  Lebenshilfe
"Sonnige Zeiten mit Radio Maria!", mit Christian Schmid, Geschäftsführer RMÖ, mit Christian Schmid, Geschäftsführer RMÖ
11:10 -  Programmansage
11:13 -  Tagesimpulsmit Pfr. Clemens Abrahamowicz
11:15 -  Wort des Lebens
mit Pfr. Frank Cöppicus-Röttger aus Radstadt, Sbg.
11:50 -  Sextmit Pfr. Michael Pritz aus Ellmau, Tirol; im Stundenbuch
Hy
12:00 -  Angelus und Segenmit Pfr. Michael Pritz aus Ellmau, Tirol
12:05 -  Hörergrüße
13:00 -  Mittagsjournal
13:15 -  Gospel & Countrymit Peter Anderl
14:00 -  Gebet um ZweiLichtreicher Rosenkranz in den Anliegen von Radio Maria
14:40 -  Für Sie gelesen
"Anton Gölles
15:00 -  Barmherzigkeitsrosenkranz
15:20 -  Der Garten des Gebetes
"Mensch, wer bist du? Die Familie", mit Pfr. Winfried Abel (eine Sendung von 2020)
16:00 -  Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 -  Programmansage
16:30 -  Lebenshilfe
"Verstehen anstatt verurteilen", mit Dr. Albin Lintner
17:30 -  Vesperim Stundenbuch
Hy
17:50 -  Programmansage
17:55 -  Betthupferl
18:00 -  RM Stubenmusimit Michael Eiterer
18:20 -  RosenkranzSchmerzhaft Geheimnisse
19:00 -  Hl. Messeaus Oberhofen, Tirol
20:30 -  Grundkurs Philosophie
mit Dr. Peter Egger
21:40 -  Kompletmit Chorherr Johannes Hohenwarter aus dem Stift Wilten in Innsbruck; im Stundenbuch ab S. 692
21:55 -  Programmansage & Tagesabsage
22:00 -  WH Lebenshilfe
"Sonnige Zeiten mit Radio Maria!", mit Christian Schmid, Geschäftsführer RMÖ, mit Christian Schmid, Geschäftsführer RMÖ
23:15 -  WH Wort des Lebens
mit Pfr. Frank Cöppicus-Röttger aus Radstadt, Sbg.
00:00 -  Angelus
00:05 -  Kalenderblatt
Die Heiligen des Tages
00:20 -  WH Der Garten des Gebetes
"Mensch, wer bist du? Die Familie", mit Pfr. Winfried Abel (eine Sendung von 2020)
01:00 -  WH Glaubensforum
"Das Alte Testament besser verstehen
02:00 -  WH Büchermagazin
03:00 -  RosenkranzFreudenreiche Geheimnisse
03:45 -  WH Lebenshilfe
"Verstehen anstatt verurteilen", mit Dr. Albin Lintner
04:45 -  WH Grundkurs Philosophie
mit Dr. Peter Egger
06:00 -  Angelus, Rosenkranz, MorgengebeteSchmerzhafte Geheimnisse
06:45 -  TageslesungenL1 & Ps
S. 1977, L2
06:55 -  Morgenimpulsmit Subregens Pfr. Nikolaus Vidovic, Haag/NÖ
07:00 -  Laudesim Stundenbuch
Hy
07:23 -  Geistliche Lesung
07:30 -  Programmansage
07:35 -  Kalenderblatt
Die Heiligen des Tages
08:00 -  Hl. Messemit P. Stefan Kavecky LC; aus der Studiokapelle Wien
08:40 -  Programmansage
09:00 -  Glaubensforum
"Grundlagen des katholischen Glaubens und Lebens" (23), mit Dr. Peter Egger
09:25 -  Hl. Messemit Papst Franziskus zum Hochfest des hl. Petrus und hl. Paulus, aus dem Petersdom
11:00 -  Programmtipps
11:13 -  Tagesimpulsmit Pfr. Clemens Abrahamowicz
11:15 -  Wort des Lebens
mit Pfr. Frank Cöppicus-Röttger aus Radstadt, Sbg.
11:50 -  Sextmit Pfr. Andreas Hinterholzer aus Steyregg, OÖ; im Stundenbuch
Hy
12:00 -  Angelus und Segenmit Pfr. Andreas Hinterholzer aus Steyregg, OÖ
12:05 -  Hörergrüße
13:00 -  Mittagsjournal
13:15 -  ABC der Heiligen
"Petrus und Paulus - zwei Heilige wie Feuer und Wasser", mit Paul Riedl
14:00 -  Gebet um ZweiLichtreicher Rosenkranz für leidende und kranke Menschen
14:30 -  Priesterweihe aus dem Dom zu Salzburg
16:30 -  Lebenshilfe spezial
"Funktionär oder Gesandter Christi? Vom Wesen des katholischen Priestertums", mit Dr. Christoph Binninger, "7 über 7" Heiligenkreuz
17:30 -  Vesper und Angelusaus dem Kloster der Marienschwestern vom Karmel in Linz
17:50 -  Programmansage
17:55 -  Betthupferl
"Die kleine Maus", mit Nina
18:00 -  Hallo Kinder!"Kinder beten", mit Veronika
18:30 -  Rosenkranzaus Thaya, NÖ
19:00 -  Hl. Messe aus Thaya, NÖ
19:45 -  Gebet um körperliche und seelische Gesundheitmit Elisabeth Obermayer
20:30 -  Unser Glaube
"'Die Sprache der Altäre' - das Geheimnis der Hl. Messe ", mit Br. Alois Hüger Sam. FLUHM
21:40 -  Kompletmit Pfr. Hans Lagler aus Steinakirchen am Forst; im Stundenbuch ab S. 696
21:55 -  Programmansage & Tagesabsage
22:00 -  WH GENERALAUDIENZ
23:15 -  WH Wort des Lebens
mit Pfr. Frank Cöppicus-Röttger aus Radstadt, Sbg.
00:00 -  Angelus
00:05 -  Kalenderblatt
Die Heiligen des Tages
00:20 -  WH Katechismus
01:00 -  WH Glaubensforum
"Grundlagen des katholischen Glaubens und Lebens" (23), mit Dr. Peter Egger
02:00 -  WH ABC der Heiligen
"Petrus und Paulus - zwei Heilige wie Feuer und Wasser", mit Paul Riedl
02:30 -  Katechismus pur
Ausgewählte Texte aus dem Katechismus der Katholischen Kirche (26), gelesen von Carmen Reinhardt
03:00 -  RosenkranzSchmerzhafte Geheimnisse
03:45 -  WH Lebenshilfe spezial
"Funktionär oder Gesandter Christi? Vom Wesen des katholischen Priestertums", mit Dr. Christoph Binninger, "7 über 7" Heiligenkreuz
04:45 -  WH Unser Glaube
"'Die Sprache der Altäre' - das Geheimnis der Hl. Messe ", mit Br. Alois Hüger Sam. FLUHM
06:00 -  Angelus, Rosenkranz, MorgengebeteGlorreiche Geheimnisse
06:45 -  TageslesungenL & Ps
S. 1199, Ev
06:55 -  Morgenimpulsmit Subregens Pfr. Nikolaus Vidovic, Haag/NÖ
07:00 -  Laudesim Stundenbuch
ab S. 270
07:23 -  Geistliche Lesung
07:30 -  Programmansage
07:35 -  Kalenderblatt
Die Heiligen des Tages
08:00 -  Hl. Messeaus der Studiokapelle Brixen, Südtirol
08:40 -  Programmansage
09:00 -  Glaubensforum
"Glaube, Halt in der Krise" (6), mit Dr. Margarethe Profunser
10:00 -  Lebenshilfe
"Sommerzeit - Ihr Magendarmtrakt freut sich!", mit Dr. Petra Lugger, Chirurgin
11:10 -  Programmansage
11:13 -  Tagesimpulsmit Pfr. Clemens Abrahamowicz
11:15 -  Wort des Lebens
mit Pfr. Frank Cöppicus-Röttger aus Radstadt, Sbg.
11:50 -  Sextmit Diözesanbischof Hermann Glettler, IBK; im Stundenbuch
Hy
12:00 -  Angelus und Segenmit Diözesanbischof Hermann Glettler, IBK
12:05 -  Hörergrüße
13:00 -  Mittagsjournal
13:15 -  Büchermagazin
14:00 -  Gebet um ZweiFreudenreicher Rosenkranz um geistliche Berufungen
14:40 -  Für Sie gelesen
"Anton Gölles
15:00 -  Barmherzigkeitsrosenkranz
15:20 -  Katechismus
"Der Heilige Geist und die Priesterweihe" (6), mit Elisabeth Obermayer, CE Österreich
16:00 -  Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 -  Programmansage
16:30 -  Lebenshilfe spezial
"Auf den Flügeln des Adlers. Meditiertes Evangelium (64)", mit Mag. Karin Grill
17:30 -  Vesperaus dem Kloster Thalbach in Bregenz, Geistliche Familie das Werk
17:50 -  Programmansage
17:55 -  Betthupferl
"Das schüchterne Känguru", mit Nina
18:00 -  Hallo Kinder!"OMG - Philosophie! Warum machen sich die wichtigen Dinge so wichtig? (1)
Das Gute", mit Florian und Maxi
18:30 -  Rosenkranzaus Atzbach, OÖ
19:00 -  Hl. Messe aus Atzbach, OÖ
19:45 -  Abendgebet in der Hörerfamiliemit Dechant Anton Opetnik aus Grafenstein, Kärnten
20:30 -  RM Spektrum
"Was Texte trägt und taktet. Eine Literaturbetrachtung", mit Dr. Gudrun Trausmuth, Tagung 2022 'Grenzen, Rituale, Liturgie', Hochschule Heiligenkreuz
21:40 -  Kompletmit P. Lucjan Hozer aus St. Pölten; im Stundenbuch ab S. 713
21:55 -  Programmansage & Tagesabsage
22:00 -  WH Lebenshilfe
"Sommerzeit - Ihr Magendarmtrakt freut sich!", mit Dr. Petra Lugger, Chirurgin
23:15 -  WH Wort des Lebens
mit Pfr. Frank Cöppicus-Röttger aus Radstadt, Sbg.
00:00 -  Angelus
00:05 -  Kalenderblatt
Die Heiligen des Tages
00:20 -  WH Katechismus
"Der Heilige Geist und die Priesterweihe" (6), mit Elisabeth Obermayer, CE Österreich
01:00 -  WH Glaubensforum
"Glaube, Halt in der Krise" (6), mit Dr. Margarethe Profunser
02:00 -  WH Portrait
"Leben im Vertrauen auf die Vorsehung Gottes - jeden Tag aufs Neue", mit Maria Höber
02:30 -  Mystik in der Nacht"Marie Lataste - Die Lehren Jesu" (45), gelesen von Dirko Juchem
03:00 -  RosenkranzFreudenreiche Geheimnisse
03:45 -  WH Lebenshilfe spezial
"Auf den Flügeln des Adlers. Meditiertes Evangelium (64)", mit Mag. Karin Grill
04:45 -  WH RM Spektrum
"Was Texte trägt und taktet. Eine Literaturbetrachtung", mit Dr. Gudrun Trausmuth, Tagung 2022 'Grenzen, Rituale, Liturgie', Hochschule Heiligenkreuz
00:00 -  Angelus
00:05 -  WH "Sprich nur ein Wort"
zum 13. SONNTAG IM JAHRESKREIS, mit Michaela Pfaffenbichler, Hörbranz/Vbg.
01:00 -  WH Glaubensforum
"100 Jahre Fátima - eine Privatoffenbarung mit weltgeschichtlicher Bedeutung" (3), mit P. Dr. Johannes Nebel FSO
02:00 -  WH Fünf Brote & Zwei Fische"Veranstaltungen im Überblick"
03:00 -  RosenkranzLichtreiche Geheimnisse
03:45 -  Nachtgedanken
mit Simon Dach
04:45 -  WH Unser Glaube
"Von heiligen Zeichen (52)
06:00 -  Angelus, Rosenkranz, MorgengebeteGlorreiche Geheimnisse
06:45 -  TageslesungenL & Ps
S. 1870, Ev
06:55 -  Morgenimpulsmit Br. Niklas Müller, Gemeinschaft Maria Königin des Friedens
07:00 -  Laudesim Stundenbuch
Hy
07:23 -  Geistliche Lesung
07:30 -  Programmansage
07:35 -  Kalenderblatt
Die Heiligen des Tages
08:00 -  Hl. Messeaus dem Franziskanerkloster Telfs, Tirol
08:40 -  Programmansage
09:00 -  Vertiefungskurs des Glaubens
"Der Triumph des Unbefleckten Herzens Mariens", mit P. Georg Winter OCist
10:00 -  Lebenshilfe
"Als Mann und Frau geschaffen", mit P. Johannes Lechner csj, Jungfamilientreffen Pöllau 2014
11:10 -  Programmansage
11:15 -  Hörergrüße
11:50 -  Sextmit Pfr. Walter Sommerer aus Amstetten; im Stundenbuch
Hy
12:00 -  Angelus und Segenmit Pfr. Walter Sommerer aus Amstetten
12:05 -  Programmansage
12:10 -  Klassisches Intermezzo
12:30 -  ABC der Heiligen
"Petrus und Paulus - zwei Heilige wie Feuer und Wasser", mit Paul Riedl
13:00 -  Hoamatklång
"Goldene Stunden", mit der Česka Blaskapelle, OÖ
14:00 -  Gebet um Zwei
14:40 -  Für Sie gelesen
"Anton Gölles
15:00 -  Barmherzigkeitsrosenkranz
15:15 -  Hörergrüße
16:00 -  "Mit Maria auf dem Weg" Geistige Wallfahrt mit der Weltfamilie von Radio Maria
aus Medjugorje, Bosnien und Herzegowina
17:00 -  Bibelschule
"Ich suchte ihn, den meine Seele liebt. (Hld 3,1) - Betrachtungen zum Hohenlied (18)", mit Dr. Nina Sophie Heereman
17:30 -  Vesperim Stundenbuch
Hy
17:55 -  Programmansage
18:00 -  Abendprogramm aus Medjugorje
Rosenkranz
19:00 -  Abendprogramm aus Medjugorje
Hl. Messe
20:00 -  Abendprogramm aus Medjugorje
Segnung der religiösen Gegenstände; Gebet für seelische und körperliche Gesundheit; Rosenkranz
21:00 -  Dies Domini - musikalische Hinführung zum Sonntagmit Simon Dach
21:40 -  Kompletmit Pfr. Walter Sommerer aus Amstetten; im Stundenbuch ab S. 692
21:55 -  Programmansage & Tagesabsage
22:00 -  WH Lebenshilfe
"Als Mann und Frau geschaffen", mit P. Johannes Lechner csj, Jungfamilientreffen Pöllau 2014
23:15 -  WH RM music & more
"Höher - ICF Worship"
00:05 -  WH Vertiefungskurs des Glaubens
"Der Triumph des Unbefleckten Herzens Mariens", mit P. Georg Winter OCist
01:00 -  WH Hoamatklång
"Goldene Stunden", mit der Česka Blaskapelle, OÖ
02:00 -  WH Bibelschule
"Ich suchte ihn, den meine Seele liebt. (Hld 3,1) - Betrachtungen zum Hohenlied (18)", mit Dr. Nina Sophie Heereman
03:00 -  RosenkranzFreudenreiche Geheimnisse
03:30 -  WH Lebenshilfe
04:45 -  WH Samstag Spezial
06:00 -  Angelus, Rosenkranz, MorgengebeteGlorreiche Geheimnisse
06:45 -  TageslesungenL1 & Ps
S. 506, L2
06:55 -  Morgenimpulsmit Br. Niklas Müller, Gemeinschaft Maria Königin des Friedens
07:00 -  Laudesim Stundenbuch
Hy
07:23 -  Geistliche Lesung
07:30 -  Programmansage
07:35 -  Kalenderblatt
Die Heiligen des Tages
08:00 -  Hallo Kinder!"Auf abenteuerliche Mission mit dem Apostel Paulus", mit Florian
08:40 -  Programmansage
08:45 -  Wort zum Sonntagsevangeliummit Kardinal Christoph Schönborn
09:00 -  Highlight der Woche
10:15 -  Hl. Messeaus Lackenbach, Bgld.
11:45 -  Sextmit P. Georg Tusk aus Wien; im Stundenbuch
Hy
12:00 -  Angelus mit Papst Franziskusund Sendung der Familien als Abschluss zum "Jahr der Familie" und zum Jubiläum "5 Jahre Amoris Laeticia"
12:30 -  Portrait
"Leben im Vertrauen auf die Vorsehung Gottes - jeden Tag aufs Neue", mit Maria Höber
13:00 -  Classic Hour
"Musik am preußischen Hof", mit Gerhard Menhard
14:00 -  Gebet um ZweiLichtreicher Rosenkranz
14:40 -  Für Sie gelesen
"Anton Gölles
15:00 -  Barmherzigkeitsrosenkranz
15:15 -  Hörergrüße
16:00 -  Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 -  Programmansage
16:30 -  Kirche im Aufbruch
"Herz Jesu - das offene Fenster zur Heilsgeschichte", mit Dr. Martin Lang, Oase des Friedens; Vortrag vom HerzJesu-Familienfest Innsbruck (25.06.2022)
17:30 -  Vesper und Angelusmit den Klarissen-Kapuzinerinnen von der Ewigen Anbetung; Kloster Bethlehem in Koblenz
17:55 -  Programmansage
18:00 -  Abendnachrichten von Radio Vatikan
18:20 -  RosenkranzGlorreiche Geheimnisse mit der Familie Moser aus Abfaltersbach
18:55 -  Betthupferl
"Ich hab dich doch lieb" (7), mit Antonia
19:00 -  Hallo Kinder!Kinder-Hörergrüße
19:30 -  Kalenderblatt
Die Heiligen des Tages
19:45 -  Abendgebet in der Hörerfamilie
20:00 -  Lebensbilder
"Stimmen aus Kibeho (3)
21:30 -  Bibelzeit
"Lesung aus dem Johannesevangelium" (4)
22:00 -  Kompletmit Br. Peter Ackermann; im Stundenbuch ab S. 696
22:15 -  Programmansage & Tagesabsage
22:23 -  Gospel & Countrymit Peter Anderl
23:00 -  WH Kirche im Aufbruch
"Herz Jesu - das offene Fenster zur Heilsgeschichte", mit Dr. Martin Lang, Oase des Friedens; Vortrag vom HerzJesu-Familienfest Innsbruck (25.06.2022)
00:00 -  Angelus
00:05 -  Kalenderblatt
Die Heiligen des Tages
00:20 -  WH Highlight der Woche
01:00 -  WH ABC der Heiligen
"Petrus und Paulus - zwei Heilige wie Feuer und Wasser", mit Paul Riedl
01:30 -  WH Portrait
"Leben im Vertrauen auf die Vorsehung Gottes - jeden Tag aufs Neue", mit Maria Höber
02:00 -  WH Büchermagazin
03:00 -  RosenkranzSchmerzhafte Geheimnisse
03:30 -  WH Lebensbilder
"Stimmen aus Kibeho (3)
05:15 -  WH Bibelzeit
"Lesung aus dem Johannesevangelium" (4)
06:00 -  Angelus, Rosenkranz, MorgengebeteLichtreiche Geheimnisse
06:45 -  TageslesungenL & Ps
S. 1177, Ev
06:55 -  Morgenimpulsdiese Woche mit Subregens Pfr. Nikolaus Vidovic, Haag/NÖ
07:00 -  Laudesim Stundenbuch
ab S. 217
07:23 -  Geistliche Lesung
07:30 -  Programmansage
07:35 -  Kalenderblatt
Die Heiligen des Tages
08:00 -  Hl. Messeaus dem Franziskanerkloster Telfs, Tirol
08:40 -  Programmansage
09:00 -  Glaubensforum
"Aus dem Reichtum christlicher Mystik schöpfen
10:00 -  Festgottesdienstzum 950-Jahr-Jubiläum Bistum Gurk; Hl. Messe mit anschließendem Augensegen auf die Fürsprache und zu Ehren der Hl. Hemma aus dem Dom zu Gurk
11:30 -  Wort des Lebens
11:50 -  Sextmit Dechant Anton Opetnik aus Grafenstein, Kärnten; im Stundenbuch
Hy
12:00 -  Angelus und Segenmit Dechant Anton Opetnik aus Grafenstein, Kärnten
12:05 -  Hörergrüße
13:00 -  Mittagsjournal
13:15 -  Bei uns zu Gast
"Admont. Eine Stiftung der hl. Hemma von Gurk", mit Abt Gerhard Hafner OSB, P. Prior Maximilian Schiefermüller OSB und P. Michael Robitschko OSB aus d ... Weiter >>em Stift Admont, Stmk.
14:00 -  Gebet um ZweiGlorreicher Rosenkranz in den Anliegen der Hörer von Radio Maria
14:40 -  Für Sie gelesen
"Anton Gölles
15:00 -  Barmherzigkeitsrosenkranz
15:20 -  Seelsorgestunde
mit Chorherr Johannes Putzinger
16:00 -  Nachrichten von Radio Vatikan
16:15 -  Programmansage
16:30 -  Lobpreiszeit
"Folge mir nach"
17:30 -  Vesperaus dem Kloster Thalbach in Bregenz, Geistliche Familie das Werk
17:50 -  Programmansage
17:55 -  Betthupferl
"Ich hab dich doch lieb" (8), mit Antonia
18:00 -  Hallo Kinder!"Ferien mit Jesus", mit Anna; KISI
18:30 -  Rosenkranzaus Kogl, Bgld.
19:00 -  Hl. Messeaus Kogl, Bgld.
19:45 -  Abendgebet in der Hörerfamiliemit P. Johannes Cornides aus Maria Langegg, NÖ
20:30 -  Xpect
"Spieglein, Spieglein an der Wand… Über den Vergleichsstress und eigenen Selbstwert", mit Debbie Werner
21:15 -  What'sUp
"Books for you! Bücher, die du unbedingt einmal gelesen haben musst", mit Maria Büchsenmeister, Verlag Ehefamiliebuch
21:40 -  Kompletmit Pfarrer Gerhard Simonitti; im Stundenbuch ab S. 701
22:00 -  RM music & more"Indie Worship"
22:45 -  WH Lebenshilfe